В Омском районе ждут «Королеву»

Завершились финальные соревнования 51-го областного спортивно-культурного праздника.

Зональные соревнования областной «Королевы спорта» стартовали в марте 2021 года, участие в них приняли 2519 человек из всех муниципальных районов Омской области. Позже начали проводить финальные турниры по 22 видам программы, на которых выступили 1749 человек.

В общекомандном зачете победителем стал Омский район. Омичи первенствовали в соревнованиях по стрельбе, мотокроссу, футболу, мужскому волейболу, а также среди спортивных семей. Были вторыми в легкой атлетике и велоспорте, третьими – в женском волейболе и дзюдо. В личных соревнованиях на их счету 38 наград различного достоинства, включая 12 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых медалей.

Второе место калачинцев  – несомненный успех: ранее они становились серебряными призерами – в 1972 и 1977 годах. Калачинцы были первыми в женском баскетболе, вторыми – в стрельбе, спортивных семьях и армрестлинге, третьими – в мужском баскетболе и тяжелой атлетике.

В личном первенстве они завоевали 28 медалей, 12 из которых золотые, 6 – серебряные, 10 – бронзовые.

Третьими стали спортсмены Таврического района. Кстати, эта сборная ни разу за 50 лет не выпадала из шестерки лучших. На нынешней «Королеве спорта» тавричанцы выиграли соревнования по легкой атлетике, мужскому баскетболу, став вторыми в мужском волейболе и греко­римской борьбе, третьими – в футболе и гиревом спорте.

Что интересно, в личном первенстве тавричанцы так же, как омичи и калачинцы, выиграли 12 золотых медалей. Всего на их счету 33 награды (12+16+5).

В шестерку лучших команд «Королевы спорта – 2021» также вошли Исилькульский, Шербакульский и Азовский  районы.

Следующая сельская олимпиада пройдет в Омском районе.

Дата публикации:18/08/2021 07:01
Автор:Алексей Сафронов