Выбираем мед правильно

За советом мы обратились к омскому пчеловоду Артему Москвину.

Главное правило при покупке меда, по его мнению, – выбирать продавцов, которым можно доверять. Если вы  постоянно берете мед у этого человека, или человек имеет  в городе постоянно действующие торговые точки, то он не станет подсовывать вам абы что, так как заинтересован в том, чтобы в следующий раз вы снова к нему пришли. А вот у продавцов­гастролеров, которые сегодня здесь, а завтра там, вполне можно нарваться на фальсификат.

Совет номер два: надо знать, что покупаете. Если вам нравятся какие­то определенные сорта меда, то вы должны четко себе представлять, как они пахнут, какой имеют цвет и вкус, как выглядят в жидком и твердом состоянии, как кристаллизуются.

– Это знание органолептических параметров конкретного меда может максимально защитить вас от подделки, – считает наш эксперт.

Еще один совет – не соблазняться медами экзотических сортов, которые с высокой долей вероятности могут оказаться подделкой. Самые обычные сорта, по словам Артема, – самые хорошие и  полезные. На них и следует ориентироваться.

Многие считают, что свежий, недавно выкачанный мед  обязательно должен быть жидким. Но это не так, сообщает Артем Москвин. У разных сортов меда – разный период кристаллизации. Есть лишь несколько сортов, очень медленно кристаллизующихся: акациевый, дягилевый, васильковый, каштановый. У всех остальных срок кристаллизации – от недели до месяца. Это нормальный, естественный процесс, который не лишает мед полезных свойств.

– Но часто покупатели хотят именно жидкий мед. И ради этого готовы купить все что угодно. И в сентябре, и в декабре, и в январе. На самом деле в сентябре уже почти все меды закристаллизованы. Если они жидкие, то должен возникнуть вопрос, почему, – подчеркнул пчеловод.

Дело в том, что недобросовестные продавцы, желая сбить покупателя с толку, нередко «распускают» (то есть растапливают при высокой температуре) прошлогодний мед. В таком случае все полезные свойства продукта  теряются и в нем образуются канцерогены.

– В общем, запах, цвет, жидкое или кристаллизованное состояние меда – вот основные моменты, на которые нужно ориентироваться, – подытожил пчеловод.

А вот различные домашние способы проверки качества продукта (например, с помощью капельки йода) он назвал «одной большой ерундой». По его словам, «это не работает, поскольку разный мед в разные периоды может давать разные реакции».

URL: http://omskregion.info/news/97448-vbiraem_med_pravilno/
Дата публикации:18/08/2021 07:11