Инвестиции в километры

Инвестиции  в километры

Дата публикации 18 августа 2021 07:17 Автор

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» завершен ремонт и реконструкция 21 объекта.

Губернатор Омской области Александр Бурков проверил качество ремонтных работ на улице Дмитриева: там заменили асфальтобетонное покрытие и расширили дорожное полотно, выполнили парковки, обустроили технические тротуары, нанесли пластиком разметку.

В этом году по национальному проекту ремонтируется 62 дороги. Ремонт и реконструкция 21 объекта уже закончен: 16 автомобильных дорог в Омске, 5 в районах. Некоторые подрядные организации, справившись со всем объемом задач этого сезона, уже вышли на объекты 2022 года.

На стадии завершения

Сегодня дорожники работают на наиболее востребованных направлениях, обеспечивающих транспортное сообщение между городом Омском и районными центрами – Русской Поляной, Тарой, Муромцево, Седельниково, Нововаршавкой, Полтавкой и др.

Работы ведутся на 37 участках, общая готовность дорожных объектов составляет 55 процентов. Некоторые направления уже полностью отремонтированы. Так, практически готов к сдаче в эксплуатацию мост через реку Омь в городе Калачинске. Сдана дорога Любинский – Красный Яр в Любинском районе. Весь объем работ выполнен на участке Омск  – Русская Поляна в Таврическом районе. В Омском районе завершается строительство новой автомобильной дороги в обход поселка Магистрального.

Нормативное состояние

Стоит отметить, что если в начале реализации нацпроекта «БКД» в нормативном состоянии находилось только 36,6 процента дорожной сети, то за 2021 год этот показатель должен достичь отметки в 43,6 процента, а к 2024 году в нормативное состояние необходимо привести 50 процентов автодорог.

С 2022 года нацпроектом предусмотрена реконструкция аварийных и предаварийных мостов, а с 2023 года – строительство путепроводов на регио­нальных и местных дорогах. До 2024 года планируется отремонтировать и реконструировать 18 мостов, 14 из которых – на дорогах регионального и межмуниципального значения.

Дорожный перечень

На съезде Всероссийской политической партии «Единая Россия» президент Владимир Путин предложил выделить регионам на ремонт дорог дополнительные 30 млрд рублей. На долю Омской области пришлось 800 млн рублей.

В июле губернатор Александр Бурков утвердил перечень магистралей, которые решено отремонтировать уже в этом году. В него включено 18 автомобильных дорог – это порядка 56 км. В частности, в перечне значатся две дороги в Муромцевском районе, в том числе одна грунтовая. В Горьковском районе продолжат восстанавливать дороги Октябрьское – Никоновка и Красная Поляна – Новоюрьево. Включены в план ремонта и участки дорог в Таврическом, Калачинском, Любинском, Павлоградском и Полтавском районах. В Омском районе планируется восстановить пять дорог – это подъезды к Ульяновке, Ростовке, деревням Вперед и Половинка, а также дорога Омск – Андреевка.

Еще 655,5 млн рублей Омская область получит на строительство и реконструкцию одиннадцати сельских дорог. Это самый высокий показатель по результатам отбора. Поддержка в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» стала возможна по итогам встречи губернатора Омской области Александра Буркова и министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева.

Финансирование из регио­нального бюджета также получат 126 муниципальных образований, прошедших отбор на ремонт внутрипоселковых дорог.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...