Подготовка на пять с плюсом

Учебные заведения Омской области готовятся к новому учебному году. Какие изменения произойдут в системе образования в 2021–2022 учебном году?

Этот учебный год станет самым прорывным с точки зрения современных технологий: 179 общеобразовательных организаций получат оборудование на сумму 507,8 млн рублей. До 1 октября в рамках внедрения цифровой образовательной среды в школы планируется поставить современные ноутбуки, видеокамеры, интерактивные панели, а также подключить оборудование к высокоскоростному Интернету. Продолжается обновление компьютерных классов, закупают ноутбуки, многофункциональные цифровые устройства, оборудование для дистанционного обучения и видеонаблюдения.

– Именно современные, хорошо оборудованные школы должны стать главным итогом реализации нацпроекта «Образование», – считает губернатор Омской области Александр Бурков.

С этого года в сельских школах будет действовать уже 172 образовательных центра «Точка роста». По этому показателю Омская область в лидерах по стране. С 1 сентября заработают 72 новые «Точки роста». Упор будет сделан на естественно­научные дисциплины: биологию, химию и физику. В школах появится новое лабораторное оснащение и оборудование для проведения физических опытов и исследований. Благодаря поддержке регионального правительства на эти цели из консолидированного бюджета выделено 112,9 млн рублей. В правительстве Омской области заверили, что к 2024 году практически в каждой второй сельской школе региона будут работать центры «Точка роста», планируется ввести в эксплуатацию свыше 300 центров.

Кроме того, Омская область вошла в десятку регионов, где с нового учебного года будет реализован федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». В школах появятся советники директоров по воспитанию. С 1 сентября они начнут работать в школах Азовского, Исилькульского, Калачинского, Крутинского, Любинского, Муромцевского, Называевского, Омского, Павлоградского, Полтавского, Саргатского, Таврического, Тарского, Тюкалинского районов.

Советник директора по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными объединениями будет являться связующим звеном между классными руководителями, родителями, детьми, детскими общественными объединениями и администрацией школы. Отбор специалистов на должность советника проходил в рамках всероссийского конкурса «Навигаторы детства». Всего от Омской области на участие в конкурсе поступило 610 заявок.

факт

Губернатор Александр Бурков уделяет большое внимание обновлению школьного автопарка, программа «Школьный автобус» работает в Омской области стабильно. Сегодня на территории региона осуществляется ежедневный подвоз более 11,9 тысячи детей в общеобразовательные организации из 1056 населенных пунктов. С 2015 года в Омской области приобретено более 270 школьных автобусов за счет областного и федерального бюджетов. Очередная партия школьных автобусов ожидается в начале следующего года.

URL: http://omskregion.info/news/97451-podgotovka_na_pyat_s_plyusom/
Дата публикации:18/08/2021 07:20