Агитаторы выходят на старт

Агитаторы выходят на старт

Дата публикации 18 августа 2021 07:29 Автор

Главный принцип избирательной кампании нынешнего года – легитимность и доверие.

До общероссийских выборов остается месяц, и уже можно подвести итоги регистрации кандидатов в депутаты Государственной думы РФ и Законодательного собрания Омской области.

Бюллетень в объективе

На днях председатель избиркома Омской области Алексей Нестеренко провел пресс­конференцию, на которой рассказал об особенностях предстоящей избирательной кампании. В начале разговора он напомнил, что агитация за депутатов в российский и областной парламенты в СМИ стартует 21 августа. В «ОП» агитационные материалы кандидатов будут размещаться с 25.08 по 15.09. Выбирать депутатов мы будем как по партийным спискам, так и по одномандатным округам.

Все городские избирательные участки и большая часть сельских оснащены камерами видеонаблюдения. Транслировать выборы, а также перемещение бюллетеней из ящиков для голосования в специальные сейф­пакеты будут трое суток. Именно столько продлится избирательный процесс.

– Режим онлайн ставит заслон любым несанкционированным проникновениям. Каждый сможет наблюдать за интересующим его участком и при желании, если ему что­то показалось, перемотать запись. Это максимально открытая форма голосования, ее не демонстрирует на выборах ни одна страна, – уточнил Алексей Нестеренко. 

Принуждение к честности

А чуть раньше на площадке ТАСС в онлайн­формате состоялся круглый стол, на котором специалисты обсудили важные вопросы нынешнего избирательного процесса. Работа ведется в строгом соответствии с нормами российского законодательства, которые, кстати, намного демократичнее, чем в Европарламенте, члены комитета по международным делам которого заранее отказывают нашим выборам в легитимности.

– Выборы у нас проходят конкурентно. В избирательной кампании участвуют 26 из 30 политических партий, владеющих правом участвовать в выборах. Места в Госдуме отстаивают представители 14 партий. По спискам баллотируются 3516 кандидатов, а по одномандатным округам – 1993 кандидата. Плюс два самовыдвиженца. Все отказы в регистрации происходили в соответствии с нормами российского законодательства. Причина  – в непредставлении в установленное время необходимых документов либо выявленных в этих документах нарушениях, – рассказал председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Практика показывает, что нарушения в предоставленных документах в подавляющем числе случаев трех видов. Граждане, желающие выдвинуть свою кандидатуру, иногда странным образом забывают о своем втором гражданстве, наличии собственного бизнеса за рубежом или о том, что они были судимы. Но даже в этом случае их чаще всего от выборов отстраняют не избиркомы, а собственные партии, у которых есть право снимать с выборов своих сомнительных кандидатов.

 Доступно, прозрачно и демократично

Как было отмечено в ходе круглого стола, отказы от регистрации единичные, они не могут сказаться на конкурентности грядущих выборов. Так, у КПРФ на сегодняшний день всего один отказ, у справедливороссов – три, у ЛДПР – семь, у партии «Зеленые» – шесть.

Число зарегистрированных на российских выборах кандидатов растет из года в год. При этом у нас не практикуется, как на Западе, внесение избирательного залога. Российская практика складывалась не на конкуренции толщины кошельков, а на принципах социальной справедливости. В России кандидаты собирают подписи избирателей. Однако и здесь мы руководствуемся более либеральными принципами. Многие партии у нас освобождены от сбора подписей. Сегодня их уже 14. К ним относятся не только те партии, фракции которых представлены в Госдуме, но и те, кто получил не менее трех процентов голосов на предыдущих выборах, а также партии, фракции которых представлены в региональных парламентах. В мировой практике такого широкого спектра представительства просто нет.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...