Красивый город добрых людей

Красивый город добрых людей

Дата публикации 18 августа 2021 07:32 Фото Евгений Кармаев

День рождения Калачинска совпал сразу с несколькими яркими событиями: завершением «Королевы спорта», Днем физкультурника, открытием новых объектов культуры и благоустройства.

Поездка губернатора в Калачинский район была связана не только с праздничными мероприятиями, но и с оценкой работ по реализации национальных проектов. Александр Бурков побывал на объекте федерального проекта «Чистая вода», ознакомился с ходом реализации нацпроектов «Культура», «Жилье и городская среда», а также оценил темпы полевых работ. Но главным событием стало празднование Дня города Калачинска и торжества в честь 51­го областного спортивно­культурного праздника «Королева спорта».

Две олимпиады

Торжества в честь областной сельской олимпиады «Королева спорта – Калачинск­2021» совпали сразу с несколькими знаменательными событиями – Днем физкультурника, 90­летием ГТО и Днем города Калачинска.

– Наша летняя спартакиада проводится уже в 51­й раз. Даже пандемия не смогла прервать ее историю. Но внесла свои коррективы: нам пришлось удлинить срок проведения финальных стартов. В то же время они совпали с проведением летней Олимпиады в Токио. И Олимпийские игры вдохновляли атлетов «Королевы спорта» на высокие результаты, – подчеркнул Александр Бурков, обращаясь к участникам торжественной церемонии.

Подарки к празднику

Запуск нового фонтана стал настоящим подарком калачинцам ко Дню города. Пока он работает в тестовом режиме, но в ближайшее время  будет передан в постоянное пользование горожанам.

Дело в том, что начиная с прошлого года в Калачинске в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» идет реконструкция центральной площади. За два года в этот проект благоустройства вложено более 40 млн рублей федеральных и областных средств. Вторая очередь объекта будет завершена к октябрю.

Еще один подарок ко Дню города – открытие второго в регионе виртуального концертного зала. Площадкой для его размещения стал театр кукол «Сказка» им. Г. А. Пономарева. Эффект присутствия на концерте достигается благодаря специальной акустической системе с объемным звуком  и современному видеооборудованию.

Чистая вода

Во время рабочей поездки в Калачинский район Александр Бурков проинспектировал ход реконструкции сетей водоснабжения в селе Куликово. В результате строительства нового водопровода общей протяженностью более 10 км в рамках регионального проекта «Чистая вода» жители всех пятисот домов будут обеспечены питьевой водой. На реализацию проекта в этом году предусмотрено финансирование из федерального и регионального бюджетов в объеме 82 млн рублей. Объект должны ввести в строй не позднее ноября текущего года.

Погоде вопреки

На примере хозяйства «Куликово» глава региона смог оценить темпы полевых работ в районе. Здесь полным ходом идет заготовка силоса. По словам директора предприятия Валерия Романова, в хозяйстве увеличили количество дойного стада до 460 коров, поэтому заготовка полноценных кормов – приоритетная задача.

В целом же калачинцы уже заготовили для нужд животноводства 100 % сена, 90 % сенажа, 60 % силоса. Район рассчитывает первым в регионе завершить заготовку кормов.

В завершение своей рабочей поездки Александр Бурков побывал в селе Новый Свет, где находится производственная площадка фермера Александра Клочкова. Он успешно занимается растениеводством, выращивая зернобобовые и масличные культуры. Главе региона фермер показал будущий мини­элеватор.

Губернатор считает, что при таком основательном подходе и наличии кормовой базы фермерское хозяйство ограничивает свое развитие специализацией исключительно на растениеводстве. Приоритетное направление – молочное животноводство. Правительство региона заинтересовано в развитии этой подотрасли и готово оказывать поддержку проектам.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...