Тайны Омского острога

Археологи Омского научного центра СО РАН приступили ко второму этапу археологической разведки на месте Омского каторжного острога.

В своей работе специалисты используют высокоточные приборы – тахеометр и GPS­приемник. Современное оборудование необходимо для того, чтобы подготовить тахеометрический план с точными границами острога в той части, где ведутся раскопки, определить географические координаты объектов острога.

Не останавливают археологи и раскопки. Ранее на территории в двух шурфах они обнаружили фрагменты деревянных столбов. По версии ученых, это остатки частокола, который опоясывал острог. А на днях во время закладки очередного шурфа они наткнулись на еще один фрагмент деревянного столба. Археологи надеются, что в ближайшее время смогут найти место изгиба ограды – это также поможет в установлении границ острога.

– Мы с археологами накладывали чертежи острога на местность и примерно в этом месте ожидали, что здесь может проходить его возможная граница. Но здесь проходят и коммуникации, при закладке которых велись земляные работы в разное время. Поэтому это большая удача – найти фрагмент столба, который сохранился до наших дней, и именно там, где сделан совсем небольшой шурф, – пояснил руководитель Омского музея просвещения Игорь Скандаков.

Параллельно идут работы по подготовке места для установки памятного знака, посвященного годам пребывания Федора Достоевского в Омске. Место определено совместно с археологами на основе произведенных изыскательских работ. Автором знака является известный скульптор Александр Капралов. 

URL: http://omskregion.info/news/97455-tayn_omskogo_ostroga/
Дата публикации:18/08/2021 07:35