Право на счастливое детство

Омскую область с рабочим визитом посетила Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова.

Она посетила строящийся детский сад в Рябиновке, адаптивную школу и провела личный прием.

За время работы в регионе Анна Кузнецова увидела положительные практики работы с детьми. Так, федеральный детский омбудсмен отметила работу адаптивной школы № 12, где с детьми с особенностями развития специалисты начинают заниматься уже в младенчестве, что повышает шансы избежать инвалидности.

– Это то, чего нужно добиваться: чем раньше приходит помощь ребенку, тем она эффективнее. Мы увидели замечательный опыт, настоящую «жемчужину», о которой должны знать не только в регионе, но и за его пределами. Здесь не просто помогают детям с особенностями развития и разрабатывают программы для тех, кто находится на домашнем обучении. Дети получают профессиональные навыки, с которыми могут устроиться на работу после получения аттестата, – отметила Анна Кузнецова.

Негативной же тенденцией Анна Кузнецова посчитала возросшее число изъятых из семей детей.

– Это, безусловно, недопустимая тенденция, что требует перестроения работы всей системы органов опеки и попечительства, – заявила омбудсмен.

В необходимости реформирования системы опеки и попечительства убежден и губернатор Александр Бурков.

– Принято решение о создании рабочей группы с участием прокуратуры и общественных организаций, министерств, курирующих социальное направление по реформированию самой системы опеки и попечительства. Есть вопросы, которые необходимо решать, и мы в диалоге с аппаратом уполномоченного по правам ребенка видим хорошие практики в других регионах. Важен момент профилактической деятельности в отношениях с детьми – правонарушения со стороны ребенка или в отношении ребенка, вопросы здоровья – все проблемы должны решаться комплексно, – заявил глава региона.

 

URL: http://omskregion.info/news/97456-pravo_na_schastlivoe_detstvo/
Дата публикации:18/08/2021 07:38