Как стать преподавателем в университете: образование, условия работы и стаж

Дата публикации 18 августа 2021 14:41


Профессия преподавателя в высшем образовании до сих пор является предметом дискуссий. Некоторые считают эту профессию престижной и уважаемой, других же отпугивает низкая зарплата педагогов. Давайте подробнее рассмотрим условия труда тех, кто передает знания студентам. Мы также рассмотрим, что нужно для того, чтобы стать университетским преподавателем и об этом напишет Людмила Фирмальь lfirmal.com.

Получение образования для преподавателя

Это первый момент, с которым сталкиваются новички. Чтобы стать университетским преподавателем, необходимо получить высшее образование. Как минимум, вам необходимо иметь степень специалиста или магистра.

Прием на работу обладателей степени бакалавра является исключением. Это можно сделать только в том случае, если у вас есть практический опыт работы в данной области.

Наличие степени последипломного образования приносит большую пользу тем, кто стремится стать старшим преподавателем в высших учебных заведениях. Такие специалисты могут принять участие в ряде конкурсов на исследовательские должности.

Преподаватели, написавшие диссертацию и получившие ученую степень, могут претендовать на должности доцента или профессора.

Те, кто становятся преподавателями университетов, не должны жалеть о своем выборе. Поэтому им следует заранее собрать как можно больше информации о своей будущей профессии.

Личные качества преподавателя

Задумываясь о том, как стать преподавателем университета, важно понимать, что эта профессия подходит не всем. Будущим специалистам необходим набор характеристик, не только профессиональных, но и личностных, для работы со студентами.

Первое, что необходимо, чтобы стать университетским преподавателем, - это стрессоустойчивость. Какова предыстория этой концепции? Можно с уверенностью сказать, что стрессоустойчивость требуется во многих профессиях. Профессиональный учитель не является исключением. Этот специалист должен уметь прекрасно контролировать свои эмоции и сохранять спокойствие в любой ситуации. В конце концов, в классе может возникнуть множество различных ситуаций. Учитель должен сохранять спокойствие и уважительное отношение к ученикам.

Профессиональные качества преподавателя

Чтобы стать преподавателем высшего образования, нужно понимать, что этот специалист должен хорошо разбираться в своей области. Что это значит? Для того чтобы учить других, нужно самому знать предмет.

Учитель, который досконально знает свой предмет, будет пользоваться уважением у своих учеников и со временем станет для них авторитетом.

Поэтому важно не только стать университетским преподавателем, но и оставаться им на протяжении всей жизни. Чтобы не потерять свой авторитет, вы должны постоянно совершенствоваться. Вы должны быть в курсе последних событий в своей области, интересно преподносить информацию и следить за тем, чтобы ваши студенты получали самые современные знания. Для этого вам нужно будет уделять значительное количество времени подготовке лекций и учебных пособий для ваших студентов. Это требует много времени и усилий.

Также важно уметь организовать самостоятельную работу студентов. В конце концов, когда они закончат школу, они будут самостоятельными, и не будет учителя, которому можно задать вопросы.

Кроме того, преподаватели университета должны быть знакомы с образовательными стандартами штата.

Еще один момент, связанный с профессионализмом, - это речь. Преподаватели университетов должны решительно избегать паразитирования на языке и говорить правильно. Также рекомендуется не пытаться быть одним из студентов, используя молодежный сленг и жаргон. Это приведет лишь к насмешкам. Лучше быть примером для подражания, чем пытаться учить других, как вчерашний студент, который недавно окончил университет с собственным дипломом и мало что понимает.

Если вы задаетесь вопросом, как стать преподавателем в университете, вы должны быть готовы постоянно учиться новому.

Карьерная лестница для преподавателя

Итак, теперь вы знаете, как стать преподавателем в университете. Остается открытым вопрос о том, какое будущее ждет тех, кто начинает свою карьеру в сфере образования.

  • преподаватель;
  • ассистент;
  • старший преподаватель;
  • доцент;
  • профессор.

Преподаватель

Это первый этап. На эту должность могут претендовать люди с дипломом магистра или специалиста. Итак, теперь вы знаете, как стать преподавателем университета, не заканчивая аспирантуру. Труднее всего получить должность в университете, имея степень бакалавра. Как правило, таких кандидатов принимают только в качестве замены основного преподавателя на практических занятиях. Однако эта лазейка может стать возможностью для некоторых людей. Она также актуальна для тех, кто хочет стать преподавателем в медицинских учебных заведениях. В будущем можно получить степень магистра или даже поступить в аспирантуру, чтобы продолжить карьеру и получить более привлекательные перспективы.

Ассистент

Следующая ступень в вашей карьере преподавателя. На эту должность будет назначен человек, имеющий ученую степень, а также год практического опыта преподавания. Есть также вакансии для тех, кто закончил аспирантуру. Опыт работы в данном случае не имеет значения. Аспиранты, не имеющие опыта работы, не лишены возможности претендовать на должность ассистента. В обязанности этого сотрудника входит проведение семинаров, консультаций и практических занятий. Они также могут помогать доцентам и профессорам в проведении экзаменов для студентов.

Старший преподаватель

В дополнение к своим прежним обязанностям эти сотрудники отвечают за чтение лекций для студентов и подготовку учебных материалов. Кандидаты на должность старшего преподавателя должны иметь докторскую степень или опыт преподавания не менее трех лет.

Доцент

Чем выше должность профессора университета, тем больше ответственности он несет. Помимо преподавания, доценты должны также проводить исследования. Чтобы претендовать на эту должность, вы должны иметь степень доктора философии, публиковать научные работы и участвовать в конференциях. После пяти лет работы на этой должности вам будет присвоено ученое звание доцента.

Профессор

Чтобы претендовать на эту должность, кандидаты должны иметь степень доктора философии и пятилетний опыт работы в качестве педагога. Кандидаты также должны иметь опыт подготовки аспирантов и докторантов и публикации учебников и научных статей. Обратите внимание, что для званий ассистента профессора и профессора опыт преподавания не имеет значения. В конкурсе на замещение вакансий могут принять участие оба типа претендентов. Это мероприятие организуется раз в пять лет. Доценты могут стать деканами, а профессора - деканами или ректорами.

Вывод

У преподавателей университетов, пожалуй, самая сложная работа по сравнению с их коллегами. Для этого они должны быть хорошо обучены. Как минимум, вам потребуется степень магистра или специалиста. Для одиноких людей путь в систему образования гораздо длиннее. Для тех, кто не имеет высшего образования, также нет никаких возможностей.

Однако для того, чтобы продвинуться по карьерной лестнице, вам необходимо поступить в аспирантуру и получить ученую степень. В противном случае вы окажетесь максимум в положении помощника.

Нередко преподавателями в университетах становятся бывшие выпускники, завоевавшие хорошую репутацию за время учебы в университете. Именно поэтому вам следует начать думать о построении своей будущей карьеры уже на первом курсе университета.

На правах рекламы

Распечатать страницу