Православные омичи отмечают Яблочный Спас

Православные омичи отмечают Яблочный Спас

Дата публикации 19 августа 2021 12:56 Автор Источник фото pixabay.com

Сегодня, 19 августа православные отмечают праздник Преображения Господня. В этот день в церквях принято освящать яблоки и другие сезонные овощи. Вот почему в народе православный праздник называют Яблочный Спас.

Протоиерей Андрей Ткачев рассказал «Известиям», что праздник Преображения Господня прежде всего имеет церковное значение, а традиции сбора, освящения яблок и приготовления из них блюд стоят на втором плане.

Согласно христианским традициям, праздник знаменует собой преображение Иисуса Христа. В этот день он возвел на гору Преображения трех своих избранных учеников: Иакова, Иоанна и Петра — и показал им свою славу, чтобы они видели в нем не просто человека и учителя, а видели в нем Господа.

Андрей Ткачев также рассказал, что Яблочный Спас является одним из самых значимых православных праздников, стоящий по важности после Пасхи, Рождества и Благовещения. В этот день православным нужно прийти на службу в церковь, и не обязательно с плодами. Освящение плодов и приготовление из них блюд, так же как и куличи на Пасху, — второстепенная вещь, отметил Ткачев.

По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. У восточных славян только с Яблочного Спаса позволялось есть яблоки и блюда из плодов нового урожая.


Распечатать страницу