Новый закон об образовании поднимет плату в детских садах

Платный присмотр и уход за воспитанниками детсадов предусматривает вступивший в силу в этом году новый закон об образовании. Теперь малышей будут бесплатно только обучать, за все остальное времяпрепровождение родителям придется платить.
Платный присмотр и уход за воспитанниками детсадов предусматривает вступивший в силу в этом году новый закон об образовании. Теперь малышей будут бесплатно только обучать, за все остальное времяпрепровождение родителям придется платить.
 
Президент России Владимир Путин накануне нового года подписал закон «Об образовании в РФ», работа над которым длилась более трех лет. За это время проект прошел экспертное и общественное обсуждение, всевозможные изменения во время чтений в Государственной Думе. В новом учебном году он вступает в силу. Отметим, что некоторые его положения уже начали действовать, в частности преимущественное право записи дошкольников в первый класс — у тех, кто проживает на закрепленной за учебным заведением территории.
 
Новое в законе об образовании коснулось всех уровней. Дошкольное образование стало самостоятельным и регулируется исключительно федеральными государственными стандартами. В законе прописано, что теперь в детских садах разделены услуги по образованию и  «присмотра и ухода». Если обучение останется бесплатным, то за «присмотр» придется платить, причем родительский вклад может составить уже не 20%, как сейчас, а все 100%. Сумма будет зависеть от учредителя садика –муниципалитета.
 
Еще одно из новшеств появится в среднем звене. Священнослужители смогут преподавать в школах. Родители, как и сейчас, будут выбирать, займется их ребенок изучением «Основ светской этики» или конкретной религии. Однако теперь религиозные организации получили право проверять, насколько программа курса соответствует вероучению, его историческим и культурным традициям, а также рекомендовать для работы в школах своих педагогов.
 
Срок действия сертификата ЕГЭ по новым правилам увеличится до четырех лет. Сейчас результаты единого госэкзамена действительны в течение года после получения сертификата. Без экзаменов, как и раньше, смогут поступать победители Всероссийской олимпиады и олимпиад первого уровня, льготы сохраняются и для некоторых других категорий абитуриентов.
 
В высшей школе сокращается количество бюджетных мест, а все вузы, в том числе и частные, будут обязательно участвовать в мониторинге минобрнауки РФ. 

Фото с сайта malinalife.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/9754-novy_zakon_ob_obrazovanii_podnimet_platu_v_detskix/
Дата публикации:11/01/2013 11:08
Автор:Наталья Евдокимова