Компания кузины Абрамовича отсудила право на выкуп земельного участка под кирпичным заводом

Компания кузины Абрамовича отсудила право на выкуп земельного участка под кирпичным заводом

Дата публикации 20 августа 2021 08:55 Автор Источник фото pixabay.com

В арбитражном суде ООО «Стройматериалы-99» добилось, чтобы с ним заключили договор купли-продажи участка в 3,8 гектара по проспекту Губкина.

В суде фирма, учредителем которой выступает двоюродная сестра Романа Абрамовича Наталья Дерновая, оспаривала отказ депимущества в предоставлении земельного участка в промзоне городка Нефтяников. Здесь ООО «Стройматериалы-99» принадлежат двухэтажный корпус подготовки глины и трехэтажный корпус формовки и обжига кирпича. Земельный участок под ними площадью свыше 38 тыс. кв. метров (3,8 га) был образован в 2019 году из двух других участков, которые предоставлялись ООО «Стройматериалы-99» в аренду на 25 лет.

В феврале 2021 года компания решила воспользоваться правом на выкуп земли и обратилась в мэрию через «Службу одного окна». Однако департамент имущественных отношений отказал заявителю в предоставлении в собственность испрашиваемого надела.

Одним из основных доводов было то, что участок имеет площадью большую, чем это обусловлено объективными потребностями завода, и поэтому он должен продаваться с торгов. Площадь застройки спорного участка составляет около 13% при минимальном проценте застройки участков для размещения строительной промышленности в 15%.

Кирпичный завод находится внутри производственной территории нефтеперерабатывающего завода АО «Газпромнефть-Омский НПЗ». В том числе поэтому кадастровый инженер решил, что вырезать из участка «лишние» 437 квадратов, чтобы процент застройки составил 15%, не представляется возможным. Кроме того, такой маленький земельный участок не будет соответствовать минимальной площади для вида разрешенного использования «строительная промышленность», согласно действующих Правил землепользования и застройки. Плюс ко всему, никто другой на эту землю претендовать все равно не сможет. На ней еще находятся склады, глинохранилища и бетонно-растворный узел предприятия.

Поэтому решение арбитража — обязать департамент в течение 10 рабочих дней со дня вступления решения в законную силу направить в адрес ООО «Стройматериалы-99» проект договора купли-продажи земельного участка.

Распечатать страницу