Омичам показали устройство сейф-пакетов для бюллетеней на выборах

Омичам показали устройство сейф-пакетов для бюллетеней на выборах

Дата публикации 20 августа 2021 09:16 Автор Фото Сергей Мельников

Голосование по выборам в Госдуму РФ и Заксобрание Омской области будет проходить три дня. Итоги волеизъявления первых двух дней надежно запечатают в защищенные от вскрытия сейф-пакеты.

В четверг, 19 августа, в областной избирательной комиссии рассказали об устройстве сейф-пакета, предназначенного для хранения бюллетеней, и объяснили, почему он будет недоступен для несанкционированного проникновения.

Как уже сообщалось, главная особенность выборов в том, что голосование будет проходить три дня подряд: 17, 18 и 19 сентября. Все эти дни избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00.

Так как голосование будет длиться три дня, бюллетени из урн запакуют в сейф-пакеты и отправят на хранение в металлические сейфы, которые будут находиться под круглосуточным видеонаблюдением.


По словам члена регионального избиркома Ивана Ходакова, сейф-пакет формата А2 пригодится в ходе первых двух дней голосования — 17 и 18 сентября. Бюллетени в них будут перекладывать из ящиков для голосования, расположенных на участках, либо переносных ящиков, используемых при голосовании на дому.


«Углы сейф-пакета запаяны по специальной технологии. Их невозможно вскрыть, не оставив при этом следов. Бюллетени перекладываются в пакеты под обязательным прицелом видеокамер и при непосредственном участии наблюдателей и членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса», — рассказал Ходаков.


Специалист добавил, что после того, как сейф-пакет будет заклеен, на нем поставят свои подписи два члена комиссии. Имеют право расписаться также наблюдатели и другие лица, присутствующие в это время на данном избирательном участке. После этого под объективами видеокамер или видеорегистраторов запакованные сейф-пакеты перемещаются уже в стационарные сейфы.


«В ходе выборов при голосовании для каждого ящика с бюллетенями предусмотрен свой сейф-пакет, снабженный идентификационным номером. Этот же номер нанесен на ленту, которой пакет заклеивают. На одной стороне пакета предусмотрен кармашек для акта, в котором указан номер данного пакета, а также количество помещенных внутрь бюллетеней для голосования. Храниться в запечатанном виде данная конструкция будет до окончания выборов и начала процедуры подсчета голосов», — пояснил Иван Ходаков.


 

После завершения процедуры трехдневного голосования, в ходе подсчета голосов любой присутствующий на избирательном участке вправе лично убедиться в том, что упаковка сейф-пакета не была повреждена.

После этого он вскрывается, бюллетени пересчитываются, их количество сверяется с данными в акте и начинается подсчет голосов

.


Распечатать страницу