В Омске вынесли около 300 гаражей-самостроев

В Омске вынесли около 300 гаражей-самостроев

Дата публикации 20 августа 2021 12:59 Автор Источник фото мэрия Омска

В мэрии напомнили, по действующим санитарным правилам гаражные боксы нельзя устанавливать на детских и спортивных площадках, а также ближе 25 м от школ, больниц, детсадов.

Сотрудники омской мэрии продолжают борьбу с самовольно установленными гаражами. С начала года в общей сложности они вынесли 278 самостроев. Так, с территории Октябрьского округа вынесли 15 самовольно установленных гаражей, с Кировского округа — 33 гаража, Ленинского — 51, Советского — 73, Центрального округа — 106 гаражей.

В горадминистрации уточнили, если собственники гаражей не платят за аренду земли или не оформили документы на использование земельного участка, то их объекты демонтируются.

По закону гаражи нельзя устанавливать на детских и спортивных площадках, а также ближе 25 метров от школ, больниц, детских садов и т. д. В этом случае все эти боксы подлежат сносу.

«Согласно законодательству, в случае если гаражный бокс расположен не на муниципальной земле, а на земельном участке, который находится в общедолевой собственности жильцов многоквартирного дома (на придомовой территории), то решение о его выносе находится в компетенции собственников жилых помещений и принимается путем проведения общего собрания», — пояснил начальник отдела земельного контроля администрации Октябрьского округа Константин Антонов.

В тоже время владельцы гаражей пополнили городской бюджет на 8 млн рублей. Это деньги за аренду земельных участков и штрафы за использование земли без разрешения. Средняя плата за использование муниципальной земли под размещение гаражей зависит от его расположения и составляет в среднем до 1000 рублей в год.

Владельцев гаражей по всем интересующим вопросам могут проконсультировать в администрациях округов:

Октябрьский округ: 32-30-95.

Кировский округ: 55-10-11.

Ленинский округ: 41-95-47.

Советский округ: 23-00-11.

Центральный округ: 25-46-32.

Распечатать страницу