На объезд контейнерных площадок также приехали представители регионального министерства природных ресурсов и экологии. Участники рейда проверили ситуацию с растительными отходами.
В Омске уже по сложившейся дурной традиции такой мусор несут на контейнерную площадку – в контейнерах и бункерах частного сектора оказываются бревна, пни, доски, ветки, сучья и ботва. А все, что не смогли запихать в контейнер, сваливается рядом с мусорной площадкой.
Примером стала уже первая точка в рейде по адресу Лермонтова, 139. Бункер полупустой, мусор из емкости вывозится ежедневно, а вокруг все завалено ветками и сучьями.
Похожая ситуация и на улице Красных Зорь – контейнер пуст, а неподалеку свалка из рубероида, досок и спиленных веток.

«Растительные отходы не входят в состав замеров, нормативов и так далее. Соответственно, это не зона ответственности регоператора. В данном случае наблюдаем контейнерную площадку, установленную в частном секторе. Собственник контейнерной площадки – управление дорожного хозяйства и благоустройства, эта организация занимается обслуживанием этой площадки. Соответственно, состояние этой площадки — зона ответственности УДХБ. Регоператор сюда приезжает только за твердыми коммунальными отходами», – объяснил генеральный директор Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами Карен Егоян.
В свою очередь, активисты Народного фронта считают, что растительные отходы необходимо на законодательном уровне отнести к ТКО, и они намерены выйти с этой инициативой в Госдуму.




































