Омским аграриям предстоит убрать урожай на площади 2,9 млн гектар

Омским аграриям предстоит убрать урожай на площади 2,9 млн гектар

Дата публикации 20 августа 2021 15:37 Автор Фото Сергей Мельников

В этом году под посевы сельскохозяйственных культур занято на 66 тыс. га больше, чем в прошлом.

Начало массовой уборки урожая обсудили сегодня, 20 августа, в Конгресс-холле на заседании областного штаба по организованному проведению сезонных полевых работ в этом году. Мероприятие прошло в режиме в режиме онлайн.

К участникам заседания обратился первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко:

«Несмотря на сложившиеся в этом году сложные погодные условия, начиная с посевной кампании, когда наблюдалось недостаточное количество влаги в почве, а также введенного 18 июня в регионе режима ЧС в связи с такими неблагоприятными природными явлениями, как суховей и почвенная засуха, есть уверенность, что наши аграрии найдут, как и в прошлые годы, пути решения для достижения высоких результатов».

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа рассказал, в этом году аграриям предстоит убрать урожай на площади 2 млн 947 тыс. гектаров сельскохозяйственных культур, что на 66 тыс. га больше, чем в прошлом году. При этом зерновых и зернобобовых необходимо собрать на площади чуть более 2 млн га что на 26,5 тыс. га меньше прошлого года (яровой пшеницы — 1438,7 тыс. га, технических культур — 442,9 тыс. га), картофеля и овощей — 24,2 тыс. га, кормовых культур — 478,2 тыс. га.

«Текущий год в очередной раз выделяется по своим природно-климатическим условиям. Тем не менее, несмотря на все погодные издержки и катаклизмы аграриям удалось вырастить в условиях текущего года достойный урожай. Главная задача сегодня — убрать его своевременно и без потерь, а также рационально и эффективно им распорядиться», — подчеркнул Николай Дрофа.

К уборочным работам уже приступили хозяйства степной и южной лесостепной зон. По состоянию на 19 августа скошено зерновых и зернобобовых культур — 143,1 тыс. га, обмолочено — 117,3 тыс. га, намолочено 165,9 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составила — 14,1 ц/га.

Продолжается заготовка кормов, хозяйства уже заготовили 169 тыс. тонн сена - 81,6% от плана и 559,8 тыс. тонн сенажа или 75,8% от плана. Началась закладка силоса — 13,9 тыс. тонн, или 3,1 % от плана.

Глава регионального минсельхоза большие надежды в уборочной кампании связывает с современной техникой, которую хозяйства приобрели на деньги областной субсидии. Всего 191 техника — это энергонасыщенные тракторы, зерноуборочные комбайны, зернотоковое оборудование, машины и оборудование для внесения органических и минеральных удобрений, кормоприготовительная техника и оборудование.

Распечатать страницу