В омских СМИ стартовала агитационная кампания

В омских СМИ стартовала агитационная кампания

Дата публикации 21 августа 2021 11:56 Автор Фото Сергей Мельников

Кандидаты имеют возможность бесплатно рассказывать о себе и своих предвыборных программах на телевидении, радио и в печатных изданиях.

Накануне были подведены итоги жеребьевки по распределению бесплатной печатной площади и бесплатного эфирного времени между избирательными объединениями, зарегистрированными кандидатами как по выборам в Государственную Думу, так и в Законодательное Собрание.

Как сообщили в областном избиркоме, эфирное время и печатная площадь будет предоставлена партиям и зарегистрированным кандидатам для проведения предвыборной агитации с 21 августа по 16 сентября.

Телезрители могут следить за сообщениями кандидатов и партий в рабочие дни на каналах областных государственных телерадиокомпаний. Среди них три телеканала: «Россия1», «Россия24», «12 канал». А также четыре радиостанции: «Радио России», «Маяк», «Вести ФМ», «Монте-Карло Омск».

Кандидатам также предоставляется бесплатная площадь в областных государственных периодических печатных изданиях: в газетах «Омская Правда», «Омский Вестник», а также районных газетах. 20 процентов общей площади указанных газет может быть предоставлено под агитацию.

Любая избирательна кампания – дорогостоящее мероприятие. Наше государство, понимая ситуацию, создает равные условия для всех участников выборов, – рассказал заместитель председателя избирательной комиссии Омской области Михаил Мордовин. – Среди кандидатов есть состоятельные люди, есть молодые ребята, которые делают первые шаги в политике, а также представители старшего поколения со средним достатком. У всех на начальном этапе должна быть возможность проводить агитацию. Бесплатная площадь и эфирное время делятся между всеми кандидатами по общему принципу. Сначала среди кандидатов в Госдуму и Заксобрание, а затем в каждой из этих категорий – между одномандатниками и партиями равными долями, исходя из их общего количества по итогам регистрации.

На телевидении представители партий смогут принять участие в дебатах. Напомним, что попасть в региональный парламент хотят 7 политических партий, в Госдуму – 14. Одномандатники участвовать в дебатах не будут. 

Важно не забывать этические принципы и правила ведения агитации, которые зафиксированы в законодательстве, – напомнил Михаил Мордовин. – Запрещается агрессивно критиковать других кандидатов, не допускать экстремистских лозунгов, призывов, разжигающих межнациональную рознь. За это предусмотрено наказание, вплоть до снятия кандидата с выборов.

Борьба в ходе сентябрьских выборов ожидается жаркая, на один мандат в областномй парламент среднем претендует в среднем 12 кандидатов. По итогам регистрации, за места в Законодательном собрании будут бороться 557 человек, 455 – в составе списков, 102 – одномандатника от партий. В Госдуму – 22 кандидата, выдвинутые от 8 политических партий.

Главный итог завершившейся регистрации кандидатов в том, что обеспечена конкурентная борьба на предстоящих выборах. Все прошло, как и должно было быть, по-честному. Заявившиеся на выборы кандидаты зарегистрированы. Тем самым обеспечена легитимность и конкурентность грядущих выборов. Надеюсь, что программы, с которыми кандидаты идут в Госдуму и Заксобрание, удовлетворят их избирателей, – отметила председатель Общественной палаты Омской области, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Лидия Герасимова.

Теперь будущие избранники должны дать возможность избирателям максимально ознакомиться со своими программами. Наше основное право – знать о кандидатах все.

Нам, избирателям, хочется, чтобы борьба была честной. Не надо лить друг на друга грязь, вспоминая прошлые обиды, – отметила член общественного штаба по наблюдению за выборами Надежда Чекалева. – Как член Общественной палаты Омской области и общественного штаба по наблюдению за выборами я буду содействовать тому, чтобы борьба велась честно и открыто. Мне кажется, наступил период конструктивного обсуждения программ кандидатов. Должны быть ясные и понятные людям предложения: что кандидаты намерены делать с первого дня работы в качестве депутата. А избирателям не стоит относится к этому индифферентно. Надо вникать в суть предложений и понимать, кому делегировать свой голос, чтобы потом тоже нести ответственность за свой выбор.

Выборы пройдут с 17 по 19 сентября.

Распечатать страницу