Омские кадеты навели порядок на берегу Черского

Омские кадеты навели порядок на берегу Черского

Дата публикации 22 августа 2021 10:09 Автор Источник фото Фото Ирины Александровой

Члены Омского отделения РГО и фонда Омского филиала ФБУ «Территориальный фонд геологической информации по Сибирскому федеральному округу» в День флага России провели для первокурсников Омского автобронетанкового инженерного института экологический урок.

Место для проведения было выбрано не случайно. Курсанты пришли на объект особо охраняемой природной территории, статус которой было присвоено этому месту в 2012 году. Постановлением правительства Омской области «О геологическом памятнике природы регионального значения "Берег Черского"» в целях сохранения уникального, невосполнимого, ценного в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природного комплекса, создана особо охраняемая природная территория регионального значения – геологический памятник природы природный комплекс «Берег Черского».

«Этому берегу было присвоено звание имени Черского, потому что он первый дал описание этому месту, — рассказал заместитель председателя Омского отделения РГО Игорь Вяткин. — Черский как исследователь состоялся в Омске, куда был сослан на бессрочную рекрутскую службу за участие в Польском восстании 1863 года».

Трудная жизнь Ивана Дементьевича Черского не пропала даром. Он остался в памяти потомков не только своими научными трудами, но и названиями географических объектов, городских улиц. В честь ссыльного ученого воздвигнуто несколько обелисков. Кроме Омска, еще один Берег Черского находится на берегу Байкала в Баргузинском заливе. В Якутии есть поселок Черского, и там же его именем назван самый высокий в Сибири горный хребет. И как высшая степень признания – внимание столицы. Одна из улиц Москвы носит имя сибирского геолога.

В этот день курсанты не только узнали об истории выдающегося географа, но и после экологического урока собрали мусор на берегах реки Иртыш. Подобные акции Омское отделение РГО планирует проводить и дальше.

Распечатать страницу