С начала года экспорт продукции АПК Омской области составил 150 млн долларов

С начала года экспорт продукции АПК Омской области составил 150 млн долларов

Дата публикации 23 августа 2021 11:21 Автор Источник фото omskportal.ru

Чаще всего другие страны закупают в Омском регионе зерновые и масличные культуры и растительные масла.

В Омской области экспорт местной продукции увеличивается с каждым годом, и на сегодня он является ключевым фактором развития экономики. Связано это прежде всего с развитием межрегиональных и международных связей, а также с реализацией регионального проекта «Экспорт продукции АПК Омской области», утвержденного губернатором Александром Бурковым. Напомним, программа работает в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», направленного на формирование в агропромышленном комплексе глобальных конкурентоспособных несырьевых секторов.

По госпрограмме к 2024 году объем экспорта продукции АПК региона дожжен достичь 310 млн долларов. К этой цели областные власти идут целенаправленно. По подсчетам специалистов, к концу текущего года экспорт продукции АПК региона в денежном выражении должен составить 231,3 млн долларов, и по стоянию на 15 августа этот показатель составил 150 млн долларов, или 64,8%. Наибольшую долю экспорта продукции АПК региона составляют зерновые и масличные культуры и растительные масла.

«Для обеспечения достижения целевого показателя регионального проекта на регулярной основе проводится работа с экспортерами продовольственной и сельскохозяйственной продукции. Положительная динамика экспорта продукции АПК обеспечивается за счет федеральных и региональных мер государственной поддержки экспортеров», — сообщили в пресс-службе облправительства.

Ранее «ОМСКРЕГИОН» сообщал об увеличении почти на четверть экспорта нефтепродуктов через РЖД. Для развития международной торговли модернизирована станция Комбинатская в Советском округе. В итоге объем погрузки сырья вырос до 1 млн 240 тыс. тонн, что на 304 тыс. тонн больше по сравнению с прошлогодними показателями.

читайте также

Омские и белорусские бизнесмены договорились об увеличении экспорта и импорта

Омские и белорусские бизнесмены договорились об увеличении экспорта и импорта

Переговоры проходили в онлайн-режиме. Также стороны отметили перспективы создания совместных производств в области переработки сельскохозяйственной продукции, машиностроении и легкой промышленности.

Распечатать страницу