Мемориальная доска, посвященная памяти Федора Достоевского, вернулась на свое место

Мемориальная доска, посвященная памяти Федора Достоевского, вернулась на свое место

Дата публикации 23 августа 2021 11:41 Автор Фото Сергей Мельников

Сегодня члены Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры разместили обновленную мемориальную доску на здании госпиталя, где лечился во время каторги писатель Федор Достоевский.

Идея восстановить мемориальную доску пришла инициативной группе неравнодушных омичей.


«В прошлом году я лежал в госпитале, где лечился от новой ковидной инфекции, — рассказал заместитель совета ветеранов вооруженных сил Омска Леонид Алешин. — Тогда я и увидел, в каком состоянии находится памятный знак. Вместе с единомышленниками мы решили его обновить, чтобы каждый, кто будет здесь проходить, мог остановиться и прочитать информацию об этом здании. Именно здесь во время ссылки лечился Федор Достоевский. В госпитале он начал писать свою сибирскую тетрадь».


В планах у общественников еще заменить старую фотографию, на которой запечатлен писатель.


«Кроме этого, мы хотим возле здания госпиталя разместить информационный блок, из которого можно будет узнать о жизни писателя в Омске, — отметил историк-краевед Игорь Коновалов. — Мы рады, что в год 200-летия со дня рождения Достоевского мы сделали такое важное дело. Память о Федоре Достоевском нужно сохранять и передавать потомкам».

Отметим, что одно из старинных зданий госпиталя — летние арестантские палаты, которые существовали во времена Достоевского, — использовалось для нужд Минобороны примерно до 1990-х годов, сейчас оно заброшено и разрушается. Дом с мезонином на улице Гусарова — дом главного лекаря — был построен уже позднее. Неизвестно, в какой именно из палат лежал Достоевский, но он бывал здесь многократно, по свидетельству очевидцев.

Распечатать страницу