В «Арлекине» готовятся к премьере спектакля «Петух и краски», где художниками станут зрители

В «Арлекине» готовятся к премьере спектакля «Петух и краски», где художниками станут зрители

Дата публикации 23 августа 2021 14:59 Автор

Для этого приобретено специальное оборудование: мультимедийные столы, световые ручки, камеры и экраны, на которые будут выводиться готовые рисунки. Гостей ждут на премьеру 28 августа.

Август относится к периоду театрального межсезонья, однако Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин» приготовил для своих зрителей премьеру спектакля «Петух и краски» (0+) по мотивам произведения Владимира Сутеева. Премьера состоится 28 августа.

Для постановки выбран совершенно новый для театра формат. Каждый следующий показ не будет повторять предыдущий, так как декорации, в которых будет развиваться действие, нарисуют сами дети в ходе спектакля.

«Режиссером спектакля “Петух и краски” стал актер и режиссер-постановщик “Арлекина” Данил Чернов, в тандеме с художником Лианой Прохоровой они создали пространство, в котором дети станут не просто зрителями, а полноправными соавторами постановки. Сюжет сказки Владимира Сутеева разворачивается вокруг Петушка, которого художник нарисовал, но забыл раскрасить. Герою пришлось отправиться в путешествие, которое подарило ему новых друзей и яркое оперение. По задумке режиссера, превратить бесцветный мир в яркий и красочный предстоит и зрителям спектакля. Малыши получат возможность при помощи кисти и красок собственные художественные образы сделать частью сказочного сюжета», — рассказали в пресс-службе театра.

Чтобы дети смогли попробовать себя в роли художников, было приобретено специальное оборудование: мультимедийные столы, где маленькие художники будут рисовать сказочные декорации, световые ручки, камеры и экраны, на которые будут выводиться готовые рисунки.

Данил Чернов — выпускник Екатеринбургского театрального института. В качестве режиссера он дебютировал в Хакасском национальном театре кукол, а спектакль «Петух и краски» станет его дебютной постановкой на омской сцене. Он считает интерактивный театр прекрасной возможностью разбудить творческий потенциал ребенка.

«Все дети любят рисовать. Очень хотелось, дать им возможность не просто перенести свои фантазии на бумагу, а соткать из этих фантазий сказочный мир. Мы рисуем вместе с детьми декорации каждого следующего действия. При этом дети не ограничены какими-либо рамками или заданиями. Они переносят на бумагу те образы, которые у них возникли в процессе, так что нашу сказку сочиняют сами дети, и декорации к каждому спектаклю будут неповторимы», — отметил Данил Чернов.

Художник Лиана Прохорова уже известна омским зрителям по спектаклям «Золушка», «Карлик Нос», «Барон Мюнхгаузен» и «Недоросль».

Следующая премьера в театре кукол запланирована на 16 сентября. Спектакль «Макс, Мими и кошки-тени» станет открытием 86-го театрального сезона.

Распечатать страницу