Омский марафонец Иван Давыдов преодолеет более 1200 километров ради «Дома радужного детства»

Омский марафонец Иван Давыдов преодолеет более 1200 километров ради «Дома радужного детства»

Дата публикации 23 августа 2021 17:28 Автор Источник фото пресс-центр «МКР-медиа»

Легкоатлет совершит забег в поддержку благотворительного центра «Радуга» и хосписа «Дом радужного детства», которые оказывают помощь тяжелобольным детям.

В Международном пресс-центре «МКР-Медиа» состоялась пресс-конференция, посвященная старту благотворительного забега ультрамарафонца Ивана Давыдова. Как рассказал сам легкоатлет, он проведет эту акцию в поддержку благотворительного центра «Радуга» и хосписа «Дом радужного детства», которые оказывают помощь тяжелобольным детям. Иван Давыдов преодолеет более 1200 километров по Кавказу — от Дербента до Сочи.

«Аналогов “Дома радужного детства” просто нет в нашей стране. Меня мало что может удивить, но, побывав в этом месте, я был поражен. Хочется, чтобы о нашем центре узнало как можно больше людей, ведь поддержки не бывает много. Но забег — это еще и история про то, как мало в нашей стране троп для здоровья, которые были бы интересны людям с любым уровнем физической подготовки. Хочется во время забега показать местные красоты и прочувствовать знаменитую кавказскую культуру», — рассказал Иван Давыдов. По словам ультрамарафонца, бег помогает ему бороться с собственным заболеванием — циррозом печени. Во время забега спортсмен планирует преодолевать каждый день более 35 километров.

Руководитель центра помощи детям «Радуга» Валерий Евстигнеев отметил, что некоммерческие организации чаще всего держатся именно за счет сторонних ресурсов и волонтеров.

«После того как Иван встретился с нашими детьми, мы увидели живой интерес с их стороны. Они стали задавать вопросы, и родители рассказывают им, что человек в одиночку будет преодолевать огромное расстояние ради них, знакомясь с природой и новыми местами. И ребенок начинает жить новым интересом, который нам всем предстоит поддерживать. Сторонние ресурсы — волонтерские и человеческие — дороже всяких денег. В который раз я убеждаюсь, что нас окружают удивительные, хорошие люди», — сказал Валерий Евстигнеев.

Распечатать страницу