Омск занял первое место в рейтинге городов с жильем дешевле 500 тысяч рублей

Омск занял первое место в рейтинге городов с жильем дешевле 500 тысяч рублей

Дата публикации 24 августа 2021 11:06 Автор Фото Анна Пацула

На втором месте — Волгоград, а на третьем — Челябинск. В этих городах жители предпочитают покупать вторичное жилье.

Как сообщают «Известия», специалистами по недвижимости был составлен рейтинг городов с самой большой долей жилья стоимостью до 500 тыс. рублей. Омск занял первую позицию. Его доля от общего числа сделок составляет 32%. На втором месте — Волгоград (23,4%), а на третьем — Челябинск (15%). Четвертое место занял Новосибирск (12%), а пятое — Воронеж (5,3%). По информации издания, в Москве и Санкт-Петербурге, а также в их областях показатель составляет 1,1 и 0,5% соответственно.

Эксперты рассказали, что чаще всего низкие цены говорят о юридических проблемах, например о неправильно оформленных документах на собственность.

Уже по сложившейся традиции в топ-3 крупных городов России с самой низкой средней стоимостью квадратного метра входят Челябинск, Волгоград и Омск. Об этом сообщил ведущий аналитик «Этажей» Александр Иванов.

Как пояснил эксперт, в среднем метр вторичного жилья в Челябинске продают за 49,5 тыс. рублей, что более чем в пять раз ниже, чем в Москве, в Волгограде он стоит 63,3 тыс. рублей, в Омске — 63,5 тыс. рублей.

Подобная ситуация наблюдается и в сегменте новостроек: в Омске средняя цена квадратного метра равна 49,9 тыс. рублей, в Челябинске — 55,1 тыс., в Волгограде — 60,8 тыс. Средняя же стоимость квадрата в новостройках России составляет 83,3 тыс. рублей, пояснил Иванов.

По словам управляющего партнера «Векторстройфинанс» Андрея Колочинского, в Омске на рынке недвижимости давно сформировался дефицит в сегменте новостроек. Почти 100% сделок заключаются со вторичным жильем. Оно устаревает и часто находится почти в аварийном состоянии, соответственно, цены на него падают, считает руководитель отдела продаж девелоперской компании «Мармакс» Анна Терехова.

 

Распечатать страницу