В новый корпус дома-интерната на окраине Омска въехали первые новоселы

В новый корпус дома-интерната на окраине Омска въехали первые новоселы

Дата публикации 24 августа 2021 11:54 Автор Фото Сергей Мельников

Губернатор Александр Бурков вручил символические ключи от нового корпуса директору Омского дома-интерната, заслуженному работнику социальной защиты населения РФ Владимиру Метлицкому.

Губернатор подчеркнул, что условия проживания в новом корпусе приближены к домашним.


«Новый дом-интернат построен по самым современным технологиям, — отметил Александр Бурков. — Это совершенно новый уровень в создании подобных объектов. Здесь созданы все условия для реабилитации проживающих — это спортзал, тренажерная комната, актовый зал для занятия творчеством, обустроены компьютерные места, где проживающие смогут осваивать компьютерную грамотность».

Сегодня в Омской области 14 подобных домов-интернатов, и со временем там будут проводить современные ремонты, которые выведут заведения на новый стандарт. Следующим серьезным проектом станет открытие дома-интерната в Азово. Сейчас готовятся документы на включение объекта в национальный проект.


Напомним, что дом-интернат для проживания и реабилитации омичей с инвалидностью в поселке Северном возвели в рамках национального проекта «Демография». На строительство было потрачено 560 млн рублей. Такого уровня оснащения в других домах-интернатах пока нет. Социальный объект имеет эффективные системы контроля и мониторинга комплексной безопасности, энергосберегающие технологии, он обеспечивает доступность и комфортное пребывание омичей старшего поколения и инвалидов. В новом корпусе установлены четыре пассажирских лифта, из них три — для перевозки маломобильных проживающих.


Все входы здания оборудованы пандусами. Таким образом, инвалиды-колясочники могут беспрепятственно передвигаться. На всех этажах предусмотрены зоны отдыха с мягкой мебелью и телевизорами. В холле и фойе размещены гардеробная на 450 мест, информационные стойки и табло для навигации маломобильных граждан.

Комнаты нового корпуса рассчитаны на 2-3 человека, в каждой есть санузел.


Губернатор Александр Бурков выразил слова благодарности и строителям, которые в сжатые сроки возвели это здание. Он вручил директору компании «Энергостройкомплекс», главному застройщику объекта Алексею Резникову благодарственное письмо.

В новом корпусе будет уютно не только проживать, но и работать медицинскому персоналу.


«Проект этого корпуса имеет два очень важных для реабилитации проживающих объекта — это спортивный комплекс и творческие мастерские, — отметил заместитель директора дома-интерната Александр Меркушин. — Это позволит проживающим быстрее социализироваться, заниматься творчеством и спортом, чтобы иметь возможность вернуться к нормальной жизни».

 

ранее по теме

Кинотеатр, балетный класс и домашняя атмосфера: осматриваем новый корпус Омского дома-интерната

Кинотеатр, балетный класс и домашняя атмосфера: осматриваем новый корпус Омского дома-интерната

На строительство крупного социального объекта было потрачено 549,3 млн рублей из областного и федерального бюджетов.

Распечатать страницу