Как рощу возле метромоста пытались отдать под жилые высотки — расследование «ОМСКРЕГИОНА»

Как рощу возле метромоста пытались отдать под жилые высотки — расследование «ОМСКРЕГИОНА»

Дата публикации 24 августа 2021 15:21 Автор Фото Алексей Пантелеев

Мы решили разобраться в деле по застройке участка на улице Конева напротив «Континента». Точку в этом споре ставить пока рано — суды в арбитраже пока идут, но в мэрии уже заявили, что не планируют вновь отдавать эту землю в аренду.

Как сообщили сегодня многие СМИ со ссылкой на «Суперомск», вместо рощи на пересечении улиц Конева и 70 лет Октября может появиться многоэтажка. Деревья были высажены рядами тут еще пару десятилетий назад, и сегодня это густая рукотворная роща, выполняющая в том числе защитную функцию от улицы Конева.

По данным сайта, источник которых он не называет, департамент имущественных отношений якобы разыскивает нового арендатора для этого участка под застройку. Площадь надела 29 915 квадратных метров с кадастровым номером 55:36:110225:2276, расположение — примерно в 185 метрах южнее 9-этажного жилого дома по улице Конева, дом 12.

Однако прежде всего отметим, что в новых утвержденных Правилах землепользования и застройки этот участок находится в зоне Р1 — зона городской рекреации. Строительство в таких зонах запрещено. Хотя вид разрешенного использования земли по документу в кадастре: для размещения многоквартирных жилых домов высокой этажности (11 этажей и более), объекта дошкольного образования.

Фрагмент из Правил землепользования и застройки 

Во-вторых, этот земельный участок имеет долгую судебную историю, и она еще не закончилась. Расскажем обо всем по порядку.

Фирма «РУССТРОЙ» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей была основана в 2008 году. Директор и учредитель — Сергей Букей, за прошлый год компания показала нулевые доходы и расходы. Сам бизнесмен также нигде ничем не отметился.

Споры за участок в центре Левобережья начались еще в 2013 году. Тогда на лакомую землю претендовало еще и ООО «Вега», которое хотело получить ее по акту выбора и без торгов для «строительства выставочного зала». В арбитраже «Вега» даже обязало депархитектуры оформить эти документы. Но в этом месте был образован новый участок как раз с новым кадастровым номером 55:36:110225:2276 — уже в интересах ООО «РУССТРОЙ». В 2012 году Главное управление по земельным ресурсам Омской области предварительно согласовало этой фирме место размещения крытого физкультурно-оздоровительного сооружения. Сведения о данном земельном участке внесли в государственный кадастр недвижимости, но в качестве вида разрешенного использования указали – для размещения многоквартирных жилых домов высокой этажности (11 этажей и более), объекта дошкольного образования. Тогда же, в 2012 году ГУЗР отдал «РУССТРОЮ» землю вместе с рощей в аренду.

Снимок кадастровой карты в 2014 году

ООО «Вега» в 2015 году требовало снять новые участки с кадастрового учета, но в мэрии все решения принимали в пользу «РУССТРОЯ». О том, как эту землю делили и переводили под жилье, я писал у себя в Живом журнале еще в 2014 и в 2015 годах.

Тем временем, с «РУССТРОЕМ» начались другие процессы в суде — по поводу арендной платы за предоставленную землю. В 2019 году суд взыскал с мэрии в пользу застройщика 3 млн рублей излишне уплаченных средств из-за изменения областного законодательства. В том же году депимущества отказали во взыскании долга за аренду за тот же период — все дело было в формуле расчета платежей.

Однако потом в мэрии, в депархитектуры и депимущества сменилась власть, а «РУССТРОЙ» покинула удача в судах.

Роща зимой 2015 года

Уже в июне 2021 года департамент имущественных отношений взыскал с фирмы свыше миллиона рублей — долг по аренде с марта 2018 года по март 2020-го. Но в прошлом году произошло самое интересное. 26 февраля департамент архитектуры предоставил ООО «РУССТРОЙ» разрешение на строительство объекта дошкольного образования. И в этот же день депимущества уведомил застройщика о прекращении договора аренды. Компания попыталась с помощью арбитражного суда его возобновить, но проиграла процессы во всех инстанциях.

По утверждению заявителя, в течение длительного времени фирма не могла начать строительство здесь жилых высоток «по причине длительной процедуры согласования высоты объектов жилого комплекса, а также отсутствия в Генеральном плане и правилах землепользования и застройки ограничений по строительству объектов на приаэродромной территории, в том числе их предельной высоты». Суд при вынесении решения этот довод во внимание не учел.

Сейчас в арбитраже рассматривается еще один иск «Русстроя» — о признании договора аренды действующим до 20 марта 2023 года. В дело уже запросили представить выданное депархом разрешение на строительство садика. Очередное заседание назначено на 26 августа, мы проследим за ходом процесса.

Таким образом, удалось установить, что фирма-пустышка, с нулевыми налогами и доходами, еще в 2012 году получившая кусок рощи в самом центре Левого берега бесплатно — без торгов, еще и два года не платила арендную плату. В новых градостроительных документах этот участок защищен от застройки — здесь появилась рекреационная зона Р1. Но, видимо, земля в очень привлекательном месте Левобережья еще кому-то не дает покоя. К слову, только кадастровая стоимость участка — свыше 133 млн рублей, а рыночная может быть выше.

В мэрии сегодня уже сообщили, что информация, распространяемая в СМИ о том, что департамент имущественных отношений вновь планирует передать в аренду земельный участок под строительство многоквартирного дома, не соответствует действительности. Департамент имущественных отношений оставляет за собой право обращения в суд в связи с распространением ложной информации в СМИ.

Распечатать страницу