Омских школьников будут воспитывать по-новому

Омских школьников будут воспитывать по-новому

Дата публикации 24 августа 2021 15:24 Автор Фото Сергей Мельников

Учебный год стартует в нашей стране в очном формате, а главной темой Августовского форума омских педагогов стало воспитание подрастающего поколения.

Во вторник, 24 августа, прошел III Августовский форум работников системы образования Омской области «Национальный проект “Образование”: шаг в будущее».


По словам статс-секретаря — заместителя министра образования России Андрея Корнеева, который прибыл в Омск для того, чтобы принять участие в работе форума, педагогические совещания сейчас проводятся по всей стране. Их основная цель — повысить эффективность программы воспитания наших детей.


«Это напрямую связано с принятием нового федерального закона, давшего процессу воспитания новый импульс. Разработаны новые воспитательные программы, как для начальной, так и для общей школы, а также для звена среднего профессионального образования. Мы хотим проецировать их на всю страну так, чтобы они внедрялись в образовательный процесс», — сообщил Андрей Корнеев.

Ключевыми нравственными ценностями для подрастающего поколения замминистра считает патриотизм, любовь к Родине, уважение к старшим, почитание истории своей страны, в общем все то, что должно быть присуще каждому гражданину Российской Федерации.

Глава региона Александр Бурков напомнил, что 1 сентября за омские парты сядут 240 тыс. учеников, 27 тыс. из которых сделают это в первый раз. К учебе приступят также 80 тыс. студентов, среди которых 30 тыс. — первокурсники.  


Как отметил губернатор, в новом учебном году в регионе продолжат реализацию двух важных инициатив президента Владимира Путина.

«Это бесплатное питание в начальной школе для ста тысяч наших учеников и ежемесячные выплаты за классное руководство, которые у нас получают 11 тысяч педагогов. С нового учебного года такую же выплату будут получать и более тысячи кураторов групп в средних профессиональных образовательных организациях. Эти меры поддержки остаются на моем личном контроле», — напомнил Александр Бурков.

Он подчеркнул, что в числе приоритетов — повышение качества образования. Работа в этом направлении ведется в рамках нацпроектов.

«Активно создаем места для дошкольников. В прошлом году открыли четыре новых детских сада, еще одно здание было приобретено. Кроме того, за счет реконструкции и ремонта в действующих учреждениях мы получили 250 дополнительных мест для детей до трех лет. Сейчас у нас десять детских садов на разных стадиях строительства, это в перспективе две тысячи мест. В конце прошлого года мы ввели в эксплуатацию самую большую школу в регионе — на 1122 места в микрорайоне “Амурский-2”. В День знаний в ней начинаются занятия», — рассказал Александр Бурков.

В ходе совещания было отмечено, что нынешний год станет прорывным для современных технологий: 179 школ региона получат оборудование на сумму в полмиллиарда рублей. До 1 октября планируется поставить ноутбуки, видеокамеры, интерактивные панели, а также обеспечить подключение к высокоскоростному интернету.


Основной темой обсуждения, как анонсировал ранее замминистра Андрей Корнеев, стало воспитание подрастающего поколения. По поручению главы государства в рамках нацпроекта «Образование» разработан новый федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», который закрепляет общие требования к организации воспитания школьников.


Омская область вошла в число десяти пилотных субъектов, где в общеобразовательных организациях введены ставки советников директоров по воспитанию. Советники появятся в 267 школах пятнадцати муниципальных образований. Отбор специалистов на должность советника проходил в рамках Всероссийского конкурса «Навигаторы детства». Интерес был проявлен огромный, поступило 610 заявок, отобраны лучшие из претендентов.


К собравшимся напрямую обратился по видеосвязи министр просвещения России Сергей Кравцов. В начале своего выступления глава минобра поблагодарил Александра Буркова за внимание к вопросам системы образования, подчеркнув, что Омская область активно участвует во всех федеральных проектах и начинаниях.

Глава федерального ведомства отметил также вклад омских педагогов «за самоотверженный труд, благодаря которому удается поступательно двигаться вперед для повышения качества образования учащихся».



Распечатать страницу