В Омском педуниверситете начали готовить советников-воспитателей

В Омском педуниверситете начали готовить советников-воспитателей

Дата публикации 24 августа 2021 16:30 Автор Фото Сергей Мельников

Молодые люди, выпускники педагогического вуза, должны говорить со школьниками на одном языке. Задача сложная, поэтому на их подготовку ОмГПУ уже получил десятки миллионов рублей.

С нового учебного года в десяти регионах страны появятся советники директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями. Их работа не будет связана с идеологией, однако они будут в том числе следить за тем, чтобы наших детей никто не использовал в чьих-то интересах.

Советники появятся в школах Брянской, Вологодской, Калининградской, Нижегородской, Омской, Сахалинской, Тюменской, Челябинской областей, а также Севастополя и Ставропольского края.

В нашем регионе советники появятся в 267 школах пятнадцати муниципальных образований. Отбор специалистов на должность советника проходил по программе Всероссийского конкурса «Навигаторы детства». Интерес к отбору был огромный, поступило 610 заявок, отобраны лучшие из претендентов.
Усилить роль воспитания в стартующем 1 сентября образовательном процессе диктует новый федеральный закон, инициированный президентом страны Владимиром Путиным. По большому счету, цели, которые во все времена пытались достичь воспитанием подрастающего поколения, не меняются. Это патриотизм, уважение старших, любовь к своей родине, желание помочь ближнему и многое другое, что отличает настоящего гражданина.

«Сложность в том, что жизнь сейчас меняется быстро, поэтому, чтобы угнаться за ней, необходимо использовать современные формы воспитания, внедрять в учебный процесс более эффективные программы», — объяснил статс-секретарь — заместитель министра образования России Андрей Корнеев.

Примерные модули новых воспитательных программ уже разработаны. При этом каждый педагогический вуз, в том числе Омский педуниверситет, накладывает на них наши региональные особенности и готовит специалистов по их реализации.

«Они представляют собой не перечень каких-то конкретных мероприятий, а определенные смыслы, воспитательный эффект того или иного предмета. Воспитание — это постоянный процесс, оно не прерывается ни во время школьных каникул, ни в период студенческих сессий. В итоге на выходе студент должен владеть методиками воспитательной работы. Кстати, наш вуз уже практически несколько лет занимается этой работой, многие наши молодые специалисты, выпустившиеся два-три года назад, как раз и являются сегодня советниками директоров по воспитанию», — рассказал ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Стоит отметить, что воспитание — это очень тонкая вещь, которая не терпит формального подхода. Дети очень хорошо понимают, когда что-то делается действительно для них, а когда — для галочки. В Омском педуниверситете, который всегда отличался высоким уровнем подготовки педагогов, это понимают.

Ценят омский вуз и в профильном российском министерстве. В прошлом году ему дополнительно перечислили 35 млн рублей из федерального бюджета на улучшение подготовки молодых ребят, а в нынешнем — еще 85 млн рублей. Плюс к этому по поручению президента Владимира Путина Омский педуниверситет получил дополнительно еще 150 млн рублей.

«Средства пойдут на создание технопарка универсальных педагогических компетенций по запущенному министерством проекту “Учитель будущего поколения России”. Такого вложения финансов в обновление материально-технической базы на протяжении как минимум последних десяти лет не было. Вложения оправданные. Дело в том, что многие современные школы ушли вперед и педагогические вузы в каких-то аспектах даже стали отставать от них. Сейчас все изменится: наши выпускники, вооруженные самыми современными методиками, пойдут в школы, чтобы нести вечное, разумное и ценное, находясь при этом на шаг впереди», — пояснил глава ОмГПУ.

Распечатать страницу