У Омского автовокзала снесли незаконно построенное кафе «Арцах»

У Омского автовокзала снесли незаконно построенное кафе «Арцах»

Дата публикации 24 августа 2021 16:52 Автор Источник фото пресс-служба Управления ФССП России по Омской области

Предприниматель возвел объект площадью более 260 кв. м без каких-либо разрешений. А при проверке выяснилось, что здание небезопасно, оно создавало угрозу жизни и здоровью посетителей.

В Омске под контролем судебных приставов местный предприниматель снес самовольно возведенное кафе «Арцах». 50-летний бизнесмен долгое время сопротивлялся и не желал исполнять решение Арбитражного суда Омской области. Приставы выписывали ему штрафы, и в конечном итоге он разобрал одноэтажное кирпичное здание площадью 263,1 кв. м.

Иск о сносе подала прокуратура после проверки соблюдения земельного и градостроительного законодательства. В результате было установлено, что на земельном участке площадью 287 кв. м, самовольно, в отсутствие разрешения на строительство был построен объект. Кроме этого, физическое и противопожарное состояние здания кафе не отвечало установленным строительным и противопожарным требованиям,  что создавало угрозу жизни и здоровью людей.

Исследовав и оценив обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства, суд счел требования истца подлежащими удовлетворению. Исполнительный документ  поступил в отдел судебных приставов Кировского округа. Должник был уведомлен о необходимости сноса здания, но никаких мер не предпринял. Тогда было вынесено постановление о взыскании с него исполнительского сбора.

«Продолжая упорствовать в своем бездействии, должник тем самым лишь совершал очередное правонарушение, за что несколько раз привлекался сотрудниками УФССП России по Омской области к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП  РФ (“Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера”)», — пояснили в пресс-службе приставов.

В конечном итоге после применения со стороны судебных приставов комплекса понуждающих мер, не пожелав усугублять ситуацию и нести дополнительные финансовые потери, должник снес самовольную постройку.

Распечатать страницу