Открытый разговор

Общественная палата провела семинар для НКО из муниципальных районов Омской области.

Рассматривался широкий спектр вопросов, касающихся деятельности и развития некоммерческих организаций, обмена практическими навыками и опытом, создания ресурсных центров, а также организации выборов в сентябре 2021 года. В обсуждении также приняли участие представители Исилькульского, Называевского и Марьяновского районов.

– Такие встречи несут огромную пользу, они, как правило, результативны, потому что мы смотрим, как работают общественные организации в других районах, – рассказала руководитель ресурсного центра Исилькульского района, председатель местного отделения Союза женщин России Наталья Богута. – Я на семинаре делилась своим опытом как руководитель ресурсного центра, рассказывала о том, что мы сумели объединить материальные и интеллектуальные ресурсы в одном месте, и к нам присоединились все некоммерческие организации Исилькульского района. Я хочу, чтобы наш опыт был растиражирован и в других районах. Но и мне есть чему поучиться у коллег, соседей. Например, в Калачинске, Москаленском районе представители НКО рассказывали о развитии внутреннего туризма, туристических тропах. Я взяла себе эти идеи на заметку.

Кроме работы общественников, обсуждались и вопросы наблюдения за процессом выборов, которые пройдут с 17 до 19 сентября этого года.

– Общественная палата Омской области подписала соглашения с девятью местными организациями из четырех районов, представители которых присутствовали на семинаре, – говорит председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова. – Соглашения подписаны с местными организациями Союза женщин России, ветеранскими организациями и организациями инвалидов. На семинаре мы обсудили вопросы взаимодействия с общественными наблюдателями. Подписанные соглашения позволили расширить численность и базу общественных наблюдателей. В этом году предусмотрено трехдневное голосование. Будет и круглосуточное наблюдение. Может потребоваться больше людей. Там, где будут установлены веб­камеры, могут потребоваться наблюдатели для круглосуточного наблюдения, чтобы к сейфам для хранения бюллетеней не было доступа.

Участие представителей Исилькульского отделения Союза женщин России подтвердила Наталья Богута.

– Мы будем осуществлять общественное наблюдение на выборах. Иногда идут разговоры о том, что итоги выборов уже предопределены, что идти на них не нужно. Но, на мой взгляд, наличие общественных наблюдателей на участках снимает социальную напряженность, потому что наблюдатели видят весь процесс, – заявила она.

Более 40 общественных организаций и пять региональных отделений политических партий  заключили соглашения о взаимодействии с Общественной палатой Омской области. 


URL: http://omskregion.info/news/97734-otkrty_razgovor/
Дата публикации:25/08/2021 08:55