Поговорим о «Заветном»

Поговорим о «Заветном»

Дата публикации 25 августа 2021 08:34 Автор Фото Сергей Мельников

В последние выходные лета в Омске пройдет IV Межрегиональный театральный фестиваль-лаборатория «Экспериментальные выходные».

О том, какой необычный формат в этом году приобрел фестиваль и кто станет его участниками, организаторы проекта рассказали в ходе очередного «Культурного завтрака» с «Омской правдой», который состоялся в ресторане «Где же кролик».

«Смотри», «Слушай», «Говори»

Впервые «Неделя экспериментального театра» прошла в Омске в 2007 году, а в 2014 году родился еще один проект – «Экспериментальные выходные». Проекты получили активную грантовую поддержку регионального правительства и мэрии Омска.

Программа «выходных» разделена на три тематических дня: «Смотри», «Слушай», «Говори». По своей сути это – лаборатория, где приглашенные режиссеры создают постановку на ранее озвученную тему. Как отмечает режиссер театра «ШуМиМ» и организатор фестиваля Анна Козловская, проект больше рассчитан не на показ спектакля, не на работу театральных коллективов, а на объединение разных видов искусств, а также на выход из театра.

В живых декорациях

Пандемия и ограничения, связанные с ней, внесли коррективы в творческие планы организаторов фестиваля, и городской фест с традиционным театрализованным шествием по центральным улицам Омска сменил локацию.

– Мы планировали провести фестиваль на обновленной набережной Оми. Все уже было согласовано, но из­за существующих ограничений пришлось перенести место проведения фестиваля за город. Мы обязательно реализуем нашу задумку, как только можно будет проводить массовые мероприятия, – пообещала режиссер театра «КС», организатор фестивалей «Неделя экспериментального театра в Омске» и «Экспериментальные выходные» Наталья Козловская.

В этом году «Экспериментальные выходные» пройдут в Чернолучье. И для всех участников это станет интересным опытом. Нужно будет гармонично вписаться в окружающую среду, добавить себя в природу без попытки ее подавить. Живыми декорациями режиссерам послужит реликтовый лес и берег Иртыша.

О самом главном

В проекте примут участие пять режиссеров: создатель и режиссер екатеринбургского театра «О.С.Т.» Ирина Лядова, руководитель этого же театра, режиссер Паша Киев. А также три режиссера из Москвы: Гульнара Искатова, Юлия Исупова и Татьяна Родина. Каждый из них создаст свою постановку на тему «Заветное». Организаторы говорят, что вдохновились на эту идею выступлениями нобелевских лауреатов.

– Это удивительное явление. Ведь для этой речи из всего многообразия того, что бы хотел сказать человек, выбирается что­то одно. И это потрясающе. Объясняя тему режиссерам, мы приводили именно этот пример и говорили: «Соберите свои творческие амбиции лишь в одном высказывании», – пояснила задумку Анна Козловская. Труппу для создания своей постановки режиссер получит методом жеребьевки. Это тоже часть эксперимента – и для режиссеров, и для артистов. Поэкспериментировать режиссеры смогут с актерами театра «О.С.Т.», московского театра «Клякса», омских театров «КС», «ШуМиМ», «Заново» и «Третий круг».

Уникальный формат

Как отметил член Союза российских писателей, организатор фестивалей «Неделя экспериментального театра в Омске» и «Экспериментальные выходные» Дмитрий Юферов, в таком формате «Выходные» пройдут действительно впервые.

– Вот так взять и один раз закрыться – это тоже станет интересным опытом и экспериментом для всех, – сказал он.

В ходе фестиваля приглашенные режиссеры совместными усилиями создадут спектакль, который будет презентован в финале мероприятия 29 августа. Омичи смогут посмотреть постановку в режиме онлайн в официальной группе «Экспериментальных выходных».

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общие ценности – основа роста

Общие ценности – основа ...

На прошлой неделе в Северной столице состоялся ...

Актуально

Лето, солнце, каникулы!

Лето, солнце, каникулы!

В этом году в загородных лагерях Омской области ...

Акция

Вечная слава героям

Вечная слава героям

На бульваре Победы прошла военно-патриотическая ...

Благоустройство

Пространство обновления

Пространство обновления

Подведены итоги Всероссийского онлайн-голосования ...

Выставка

Подвиг в объективе

Подвиг в объективе

В региональном филиале фонда «Защитники Отечества» ...

Информбюро

Маршрут дружбы и единения

Маршрут дружбы и единения

Омичи встретили участников гуманитарного ...

Культура

Аплодисменты не смолкали

Аплодисменты не смолкали

Вокальный ансамбль сирот Великой Отечественной ...

Наше время

Омск помнит!

Омск помнит!

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Образование

«Все решения должны идти на благо университета»

«Все решения должны идти ...

И. о. ректора ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Иван Кротт о ...

Память

Нерушимая дружба народов

Нерушимая дружба народов

В День памяти и скорби в Омском автобронетанковом ...

Патриотизм

Митинг на Аллее ветеранов

Митинг на Аллее ветеранов

В Кировском административном округе в канун Дня ...

Панорама недели

День молодежи в молодежной столице

День молодежи в ...

В этом году праздничная программа пройдет под ...

СВО

Есть такая профессия – Родину защищать...

Есть такая профессия – ...

Какие меры поддержки предусмотрены для ветеранов ...

Село

Большие дела начинаются с малой родины

Большие дела начинаются с ...

Региональные эксперты обсудили проекты по ...

Спектр

Геоглиф Победы

Геоглиф Победы

Омская область внесла значительный вклад в ...

Фестиваль

Уникальные традиции сибиряков

Уникальные традиции ...

В Большеречье завершился четвертый масштабный ...

Экология

Экологический ликбез

Экологический ликбез

Эксперты составили «толковый словарь» для ...