Праздник в царстве зверей

Единственный в России сельский зоопарк отметил 35-летний юбилей.

Ранним субботним утром в Большеречье шел дождь. Обитатели зоопарка принимали пасмурную погоду как передышку от изнуряющей тридцатиградусной жары. Хищники спокойно спали в вольерах, косули и лошади размеренно ходили по периметру загонов, и только водоплавающие птицы задорно ныряли в поисках мелкой рыбешки.

Дело для каждого

Непогода не стала поводом для отмены праздника. Да и к полудню вовсе распогодилось, словно и не было дождливых туч. Многочисленные гости, большинство из которых, конечно же, дети, терпеливо стояли в длинной очереди на входе. Сразу после покупки билета маленьких посетителей ждал сюрприз – мороженое от белой медведицы Забавы, которая щедро делилась своим любимым лакомством в честь юбилея. Для малышей также было организовано множество мастер­классов и интерактивных площадок, а для их мам и пап предусмотрели необычные фотозоны.

Подарки зоопарку

В праздничный день зоопарк получил в качестве подарка книгу, посвященную основателю зоопарка Валерию Соломатину. В ней подробно рассказывается об истории Большереченского зоопарка, который берет свое начало с обычного школьного зооуголка. Сначала в нем обитали хомячки, ежики да морские свинки. Однако вскоре местные жители принесли в школу раненую косулю, потом лисенка, лебедя с подбитым крылом, попавшую в сеть утку. За три года живой уголок разросся до небольшого питомника при Доме пионеров. Вскоре сюда пристроили медвежонка, оставшегося сиротой, а местные совхозы подарили верблюжонка, ишака и тигренка.

В те годы районом руководил Валерий Соломатин, он и добился того, чтобы школьный зооуголок стал настоящим зоопарком, где не только построили вольеры для животных, но и катали детей на пони. Местные жители ухаживали за животными, а совхозы снабжали их продуктами. В январе 2012 года зоопарку было присвоено имя Валерия Соломатина.

Животным тоже достались презенты. Например, новоселье отметили зубры. Их вольер стал в три раза больше, а на его территории построили дизайнерский домик­навес и установили кормушку. Это первый объект большой модернизации копытного ряда, которая сейчас идет в зоопарке и будет завершена к ноябрю. Накануне юбилея зоопарка зубров перевели в новый вольер, и, как рассказали сотрудники, животные уже успели там освоиться. Новым жильем зубры остались довольны.

После копытного ряда ремонт предстоит и на птичьем ряду – для орланов, беркутов, сов и других летающих хищников будут возведены новые вольеры.

Гостями праздника в зоопарке стали министр культуры Омской области Юрий Трофимов и глава района Василий Майстепанов.

Юрий Трофимов признался, что, учась в школе в Большеречье, он сам бегал в свободное время посмотреть на животных, ученики также помогали ухаживать за питомцами.

– Теперь это уже история, – отметил Юрий Трофимов. – У зоопарка хорошие перспективы, и благодаря поддержке правительства Омской области, администрации района здесь проводится планомерная модернизация. Наша общая задача – привести в порядок все секции зоопарка, создать новые интересные локации для гостей. Хочу особенно поблагодарить сотрудников зоопарка – здесь работают трудовые династии настоящих профессионалов, благодаря которым питомцы находятся в хороших руках.

Добрые руки

Юрий Трофимов вручил сотрудникам зоопарка благодарственные письма и почетные грамоты министерства культуры.

Среди награжденных рядовые сотрудники зоопарка, рабочие, ветеринары. Один из них – Александр Иванов – ухаживает за опасными хищниками. Его задача: содержать вольеры в порядке, проводить в них уборку, кормить животных.

– Самый опасный хищник в зоопарке – леопард, – считает Александр. – Но я 15 лет уже работаю с хищниками и привык к ним. Прихожу утром на обход, здороваюсь. Они мне отвечают. У каждого животного свой характер, и некоторым не очень нравится заходить в маленькую перегонку на время уборки. Мне все время надо быть начеку, ведь это все­таки хищники. Главное правило – не стоять к ним спиной.

Поделилась особенностями своей работы и ветеринар зоопарка Юлия Прокофьева. Она и зашивала раны хищникам, и помогала в сложных родах копытным.

– Я уже привыкла к своей работе, очень люблю всех своих питомцев. Надеюсь, что у нас все будет хорошо, – уверена Юлия.

Ровесник зоопарка

Почти ровесником зоопарка является старейший его житель – бегемот. Ему уже 33 года, и он получил в подарок юбилейный торт из сена хлеба и фруктов. Посмотреть на то, как животное уплетает праздничное лакомство, собрались все гости зоопарка. Вообще в день рождения посетители стали свидетелями кормления не только травоядных, но и хищников.

Как отметили в региональном министерстве культуры, в ближайшие годы перед руководством зоопарка стоит масштабная задача. Кроме модернизации копытного ряда и ряда хищных птиц, предстоит переселить в новые вольеры всех кошачьих, а также усовершенствовать инфраструктуру для посетителей.

В рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» уже ведется ремонт входной группы зоопарка, для маленьких гостей открыта тематическая детская площадка, на аллеях установлены, скамейки и урны.


URL: http://omskregion.info/news/97741-prazdnik_v_tsarstve_zverey/
Дата публикации:25/08/2021 08:42
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Татьяна Мастерских