Мы имеем право знать!

Стартует один из важнейших этапов избирательной кампании – период агитации в СМИ.

В Омском регионе завершилась регистрация кандидатов в депутаты Государственной думы РФ и Законодательного собрания Омской области. Борьба в ходе сентябрьских выборов ожидается жаркая, на один мандат претендуют в среднем 12 кандидатов.

Как считает председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова, главный итог завершившейся регистрации кандидатов в том, что обеспечена честная конкурентная борьба на предстоящих выборах.

– Все прошло, как и должно было быть, по­честному. Заявившиеся на выборы кандидаты зарегистрированы. Тем самым обеспечена легитимность и конкурентность грядущих выборов. Надеюсь, что программы, с которыми кандидаты идут в Госдуму и Заксобрание, удовлетворят их избирателей, – подчеркнула Лидия Герасимова.

В общественном штабе по наблюдению за выборами напомнили, что несколько дней назад стартовал один из самых важных этапов подготовки к выборам – период агитации в СМИ. Будущие избранники должны дать возможность нам, избирателям, максимально ознакомиться со всем политическим спектром. Наше основное право – знать о кандидатах все.

Отметим, что нынешний период агитации имеет ряд особенностей. На недавней пресс­конференции глава обл­избиркома Алексей Нестеренко отметил, что поскольку из­за пандемии в регионе отменены все массовые мероприятия, то кандидаты не будут проводить встречи со своими избирателями. С политическими программами они будут знакомить омичей исключительно с экранов телевизоров и со страниц газет.

– Среди кандидатов­одномандатников спаррингов не будет. Организуют только дебаты. Хотелось бы, чтобы они прошли интересно, люди этого ждут, – пояснил глава облизбиркома.

Напомним, избирком обязан тщательно проверять предвыборные материалы участников избирательных кампаний на соответствие требованиям закона. К примеру, агитация не должна содержать признаков разжигания национальной, религиозной или социальной розни.

Нет сомнения, что к агитационным материалам будет приковано внимание и команд­конкурентов. Не останутся в стороне и общественные наблюдатели, которые готовы при необходимости проявить свою гражданскую позицию.

– Закон не должен нарушаться и в сфере предвыборной агитации. В общественном штабе по наблюдению за выборами работают подготовленные люди, которые легко смогут обнаружить те или иные нарушения законодательства, которые могут быть допущены в ходе агитационной кампании. В этом случае информация о неправомерных действиях или фейковых заявлениях кандидатов будет оперативно доведена до избиркома, – пояснила Лидия Герасимова.

Стоит отметить, что формировать электоральные предпочтения цивилизованным путем у кандидатов в депутаты есть все условия. Законом преду­смотрена обязанность редакций региональных газет предоставлять печатную площадь и для материалов избирательных комиссий, и для агитации кандидатов и партий. Только в «Омской правде» на эти цели еженедельно может быть отведено около пяти страниц. А в «Омском вестнике» еще больше – до 40 полос.

 

URL: http://omskregion.info/news/97745-m_imeem_pravo_znat/
Дата публикации:25/08/2021 08:50
Автор:Алексей Николаев