С особой заботой

В новом корпусе дома-интерната городского поселка Северного созданы максимально комфортные условия проживания.

На реализацию программы, которую инициировал президент РФ Владимир Путин, направят более 8 млрд рублей. В течение ближайших пяти лет ремонт пройдет в 337 медицинских учреждениях. В том числе в районах области поступит  современное оборудование, запланировано и строительство новых больниц в муниципальных районах Омской области.

И стены должны помогать

Доступное здравоохранение – это не только грамотный врач и новое оборудование в каждой поликлинике, но и комфортные условия получения медицинской помощи. Тот случай, когда и стены помогают.

В этом году в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Омской области» запланирован комплексный капитальный ремонт в 50 учреждениях здравоохранения на сумму более 241 млн рублей. При этом объем федерального финансирования превысит 234 млн рублей, из областного бюджета добавят более 7 млн рублей.

Так, будут отремонтированы 27 ФАПов в ряде районов Омской области, амбулатории и центральные районные больницы.

Уже приводят в порядок ФАПы в Большереченском, Любинском, Колосовском и других районах, ремонтируются участковые больницы Одесской, Таврической и Знаменской ЦРБ.

Финансирование ремонтных работ ведется и по региональным программам. В Омской области многие учреждения построены 50–60, а то и 70 лет назад. Износились коммуникации, в ветреную погоду продуваются ветхие деревянные окна, требуется ремонт кровли и пола. 

Из бюджета Омской области выделено дополнительное финансирование в размере 150 миллионов рублей на выполнение ремонтных работ. В ряде районных больниц обновят входные группы, лестничные марши, санузлы, отремонтируют кровлю, фасады, системы автоматической пожарной сигнализации и управления эвакуации людей при пожаре, проведут отделочные работы, заменят оконные и дверные блоки.

Модернизацию ждет 69 лечебных учреждений Омской области. В их числе Горьковская, Седельниковская, Муромцевская, Саргатская, Русско­Полянская центральные районные больницы.

– Модернизация первичного звена – это очень большая программа на пять лет. На ее реализацию запланировано более 8 млрд рублей, 6  млрд рублей из которых – практически на все ЦРБ и поликлинические учреждения города. На 2 млрд рублей запланировано приобрести оборудование, на 220 млн руб­лей – закупить автомобили, – рассказал министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский.

Программа включает в себя строительство 121 нового объекта здравоохранения, большая часть из которых появится в муниципальных районах.

По последнему слову техники

Важно, что обновленные стационары и фельдшерско­акушерские пункты получат новое современное оборудование, что значительно облегчит диагностику и ускорит лечение пациентов.

Недавно больница скорой медицинской помощи № 1 получила три современных УЗИ­аппарата.

В центральной районной больнице Омского района за счет средств нацпроекта в офтальмологическом кабинете детского поликлинического отделения появилась щелевая офтальмологическая лампа.

Новая система мониторинга физиологических показателей пациента поступила в Седельниковскую центральную районную больницу.

– По программе модернизации первичного звена здравоохранения, которую инициировал президент России Владимир Путин, общий объем финансирования на пять лет составит 8,7 млрд рублей. Только в этом году мы приобретем 1200 единиц оборудования, сто единиц автотранспорта, также начинаем проведение капитального ремонта поликлиник, ФАПов. Эта масштабная работа делается, с одной стороны, для создания благоприятных, более комфортных условий для мед­работников, а с другой – для приближения современной медицины к нашим омичам, – рассказал губернатор  Омской области Александр Бурков.

URL: http://omskregion.info/news/97747-s_osoboy_zabotoy/
Дата публикации:25/08/2021 08:45
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Сергей Мельников