Для сохранения лесов от пожаров в Омскую область поступили два гусеничных трактора

Для сохранения лесов от пожаров в Омскую область поступили два гусеничных трактора

Дата публикации 25 августа 2021 11:12 Автор Источник фото omskportal.ru

В ближайшее время техника широкого применения, приобретенная по нацпроекту, поступит на вооружение Муромцевского и Любинского лесхозов.

В лесные хозяйства Омской области в рамках региональной программы «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» продолжает поступать новая спецтехника, предназначенная для борьбы с лесными пожарами. Очередным пополнением стали два гусеничных трактора завода «Алтайлесмаш».

«Это мощная техника, созданная для работы на труднодоступных участках, на каких часто приходится тушить пожары работникам Муромцевского и Любинского лесхозов, — именно в эти учреждения в ближайшее время доставят тракторы», — сообщили в пресс-службе облправительства.

В прошлом году такой же трактор закупил Тевризский лесхоз, и работникам уже не раз довелось его испытать его. Тевризцы отмечают универсальность трактора: в лесном хозяйстве он имеет широкое применение. Так, с его помощью можно готовить почву под посадку лесных культур. Однако основным его предназначением является, конечно, ликвидация возгораний в лесах. Тракторы можно использовать с навесными, полунавесными и прицепными лесными машинами и орудиями.

«С помощью таких тракторов ведется прокладка минерализованных полос, служащих барьерами при возникновении пожаров, расчищаются лесные завалы. Тракторы способны прокладывать минполосу в любом месте, расчищая старые гари, лесные участки, захламленные ветровалом и буреломными деревьями. Они оснащены мощными передними толкателями бульдозерного типа и лесными плугами, имеют кабину с усиленным каркасом и защитой остекления». Таким образом, ценность гусеничных тракторов состоит в том, что они более проходимые, по сравнению с востребованными в лесном хозяйстве колесными тракторами, и способны своим ходом перемещаться на любых лесных участках в условиях, близких к экстремальным», — рассказал главный специалист отдела обеспечения государственного задания и взаимодействия с подведомственными учреждениями ГУ лесного хозяйства Омской области Александр Мохов.

Если для Муромцевского лесхоза этот трактор — первая крупная техника, закупленная нынешним летом по нацпроекту, то Любинский лесхоз в июле уже получил новую пожарную автоцистерну и грузовой автомобиль «Садко-NEXT».

Всего в этом омские лесхозы приобрели уже 13 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники, и закупки продолжаются. На эти цели из федерального бюджета им выделено более 73 млн рублей.

читайте также

Дело техники

Дело техники

Омским лесхозам на приобретение лесопожарной техники дополнительно направили почти два миллиона рублей.

Распечатать страницу