Автостраховщики взыскали с омича 200 тысяч рублей за смертельное ДТП

Автостраховщики взыскали с омича 200 тысяч рублей за смертельное ДТП

Дата публикации 25 августа 2021 13:19 Автор Источник фото pixabay.com

Мужчина сбил пьяного пешехода и был признан невиновным. Автостраховщики выплатили дочери погибшего возмещение и пошли в суд, чтобы взыскать эти деньги с водителя.

Российский союз автостраховщиков обратился в Куйбышевский районный суд к местному жителю с требованием о взыскании страхового возмещения в размере 475 тыс. руб. в порядке регресса. Эта сумма была выплачена дочери погибшего под колесами автомобиля Toyota Land Cruiser в марте 2017 года мужчины. Тогда ответчик ехал по трассе М-51 и, не доезжая остановки у села Заря Свободы в Марьяновском районе, сбил 57-летнего пьяного мужчину, выбежавшего на проезжую часть. В результате пешеход скончался.

В возбуждении уголовного дела в отношении водителя было отказано, поскольку экспертным заключением установлено, что он не располагал технической возможностью предотвратить наезд. Он не нарушил правила, однако на момент ДТП гражданская ответственность водителя не была застрахована, поэтому страховое возмещение родственникам погибшего выплатил Российский союз автостраховщиков, а после организация обратилась в суд, чтобы истребовать эту сумму.

Изучив все доводы сторон, суд присудил выплатить омичу 200 тысяч рублей страховщикам. Ответчик не согласился с принятым решением, оспорил его в апелляционном порядке.

«Прокурором, участвующим в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции указано, что суд правомерно взыскал указанную сумму, поскольку из положений гражданского законодательства следует, что истец, выплативший страховое возмещение, вправе требовать понесенные расходы с причинителя вреда – владельца источника повышенной опасности. При этом суд первой инстанции, установив наличие грубой неосторожности в действиях потерпевшего, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в темное время суток перебегал проезжую часть в неустановленном для перехода месте, правомерно уменьшил размер возмещения причиненного ущерба в порядке регресса», — прокомментировали в пресс-службе облпрокуратуры.

В итоге судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда, согласившись с заключением прокурора, оставила решение суда первой инстанции без изменений. Решение уже вступило в законную силу, и водителю придется выплатить страховой компании 200 тыс. рублей.

Распечатать страницу