Создатели «Википедии» запускают онлайн-справочник для туристов

Основатель интернет-энциклопедии «Википедия», американская организация Wikimedia Foundation, запускает новый проект. В сети появится интеренет-гид для путешественников.
Основатель интернет-энциклопедии «Википедия», американская организация Wikimedia Foundation, запускает новый проект. В сети появится интернет-гид для путешественников.
 
Проект носит название Wikivoyage («Викигид»). Его идеей является создание надежного и современного интернет-гида для путешественников. Официально сайт заработает  завтра, 15 января, — пишет «Газета.ru». Разработчики проекта объявили о создании нового ресурса в августе прошлого года, и с уже ноября 2012 года начала работать тестовая версия.
 
Как и в «Википедии», информацию на новом ресурсе сможет публиковать любой желающий.
 
С помощью «Викигида» турист сможет получить информацию об отелах, кафе или ресторанах, интересных местах. Также на сайте планируется размещать официальную информацию, которая поможет путешественникам ориентироваться в незнакомых странах. Это и телефонные коды, и адреса посольств или консульств, списки туристических сокращений, разговорники и многое другое.
 
Сегодня информация на сайте доступна на девяти языках, в том числе на русском. 

Фото с сайта djordjestakic.com
©
URL: http://omskregion.info/news/9782-sozdateli_vikipedii_zapuskayut_onlayn_spravochnik_/
Дата публикации:14/01/2013 11:49
Автор:Мария Мурманцева