Британские архитекторы представили мэру Омска концепцию нового парка на берегу Иртыша

Британские архитекторы представили мэру Омска концепцию нового парка на берегу Иртыша

Дата публикации 26 августа 2021 11:32 Автор Источник фото мэрия Омска

Архитекторы предложили трехуровневую набережную с понтонами и мариной для яхт. Новый парк расположится на правом берегу вдоль Иртыша за детской хоккейной академией «Авангард».

Оксане Фадиной представили архитектурную концепцию развития новой прибрежной территории. Ее разработала международная компания LDA Design. Как рассказали в мэрии, архитекторы из Великобритании проектируют объекты в Германии, Японии, Дании, Мексике. В России они работали над концепцией развития парка им. Горького в Москве, мастер-планом острова Октябрьский в Калининграде, за что получили первое место в международном конкурсе, а также проектировали крупные жилые комплексы в разных регионах.

Для Омска британские архитекторы предложили свое видение прибрежной территории на правом берегу Иртыша. Основные решения их концепции будущего парка: максимальное сохранение существующей зелени, благоустройство инфраструктуры, создание трехуровневой набережной с обустройством понтонов и марины.

В концепции парк интегрировали в жилую застройку с сопутствующими объектами социальной инфраструктуры, культурным центром, объектами образования, эксплуатируемыми кровлями и террасами с видом на реку.

Стало известно, что инициатор разработки архитектурной концепции — компания-инвестор ООО «Актив». Там считают, что в случае реализации проекта британских архитекторов город покажет мощные девелоперские возможности в масштабе страны. А у жителей появится уникальный объект, органично встроенный в территорию у реки.

«Участок имеет мощный потенциал, правильно используя который, вы сможете принести неограниченную пользу городу, – считает Оксана Фадина, которая обратилась к авторам проекта. – Развитие городской среды и повышение ее качества – эта тема постоянно актуальна, всегда есть куда расти. Мы научились делать функционально: если жилой район, то обязательно с сопутствующей инфраструктурой. И теперь хотим усовершенствовать эстетическую и сервисную составляющие».

В итоге концепцию одобрили как основу для создания непосредственно уже самого проекта с учетом замечаний и предложений, высказанных мэром города Омска.

Распечатать страницу