Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 28 августа по 5 сентября

Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 28 августа по 5 сентября

Дата публикации 27 августа 2021 08:00 Автор

В ближайшую неделю вас ждут выставки, экскурсии, ультрамарафон (0+) и Stand Up батл (18+). Еще больше событий — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Stand Up Omsk money mic


Фото: vk.com/standup_omsk

Хотите повысить содержания в организме гормона счастья серотонина? Тогда вам сюда! В этот вечер лучшие комики Омска будут бороться за денежный приз и устроят незабываемый батл. Победитель получает 15 тыс. рублей и возможность выступить на финале «Всероссийской лиги юмора» в Москве. Судьбу главного приза будут решать зрители. Организаторы обещают много отборного юмора, отличное настроение и заряд позитива на всю следующую неделю.

Где: бар KRUG (пр. Маркса, 16/1)

Когда: 29 августа, 19:00

18+

«Экскурсионный флешмоб»


Фото: Сергей Мельников

Организаторы обещают много увлекательных ивентов: например, все желающие могут совершить прогулку по закулисью театра. В этом году к акции присоединились Музыкальный театр, Драмтеатр и даже Северный драматический театр в Таре. Ждет омичей множество активных экскурсий — на самокатах, роликах, велосипедах и, конечно же, пеших. Уже традиционно Туристский информационный центр Омской области подготовил инклюзивную экспозицию: всех желающих приглашают на тактильную выставку резной иконы омского художника Павла Минина «Прикосновенный образ». Записаться на экскурсии можно на сайте «Экскурсионного флешмоба», места на некоторые из них еще есть. Возрастной ценз мероприятия от от 0+ до 16+ в зависимости от экскурсии, уточняйте информацию у организаторов.

Когда: 28 августа, 12:00

Выставка «Александр Невский: история жизни благоверного князя языком графического романа»


Фото: исторический парк «Россия — моя история»

Экспозиция посвящена 800-летию со Дня рождения Великого Князя и святого. Выставка представляет собой уникальный анимированный комикс. На мультимедийных экранах разместится история становления князя с молодых лет до звания непобедимого русского полководца. Над проектом работали больше 20 экспертов: историки, motion-дизайнеры, художники и колористы из России и Европы. За основу для графических материалов брали вещи и элементы одежды, найденные в ходе археологических раскопок в разное время. Специально для более полного погружения было написано девять музыкальных произведений.

Где: исторический парк «Россия — моя история»

Когда: с 1 сентября

6+

Фильм «Нефутбол»

Дане Белых с детства твердили, что футбол – не женское дело, но она все равно стала капитаном футбольной команды. Вот только ее команду неожиданно собрались закрывать. Спасти их может только победа. И Даня решает собрать своих подруг детства, с которыми играла в футбол еще в школе...

Где: кинотеатры Омска

Когда: с 1 сентября

12+

Выставка «Попасть в переплет»


Фото: pixabay.com

Экспозиция включает в себя свыше 70 редких книжных изданий XVII–ХХ веков из собраний Музея имени Врубеля, Историко-краеведческого музея, библиотеки имени Пушкина, научной сельскохозяйственной библиотеки ОмГАУ имени Столыпина, частных коллекций. Выставку дополняют произведения графики, а также предметы декоративно-прикладного искусства (светильники, чернильницы, пресс-папье и др). Наиболее интересные и редкие книги представил омский коллекционер Евгений Журавлев. В их числе «Persianishe Rosenthal» – поэма «Гюлистан» Муслихиддина Саади (Персидская розовая долина. Готторп, 1660), «Философия» Сенеки (Т. 2. Лейден, типография Эльзевиров. 1649) с экслибрисом барона делла Турбиа, дипломата, ученого, члена Академии наук в Турине, коллекционера.

Где: Музей имени Врубеля

Когда: со 2 сентября

0+

Ультрамарафон «SOLORACE-2021»


Фото: Ultra trail «SOLORACE-2021»

Соревнование на ультра-марафонскую дистанцию для бегунов и велосипедистов пройдет вокруг соленого озера Эбейты, в двух километрах от аула Тумба на юго-западе Омской области. В программу входят пять видов дистанций: массовая — 14 км, средняя — 25 км, эстафета мужская и женская — 3 × 14 км, ultra trail — 70 км, велосипед — 70 км. Для участников будет организован трансфер, все желающие могут остаться на ночевку на берегу заповедного озера. Узнать подробнее о правилах участия и зарегистрироваться можно по ссылке.

Где: озеро Эбейты

Когда: 5 сентября

0+

 

Распечатать страницу