Омич Александр Кузюков взял второе золото Паралимпийских игр в Токио

Дата публикации 27 августа 2021 17:35 Автор Источник фото пресс-служба минспорта

Сегодня, 27 августа, состоялись командные соревнования по фехтованию на колясках (шпага), где наш спортсмен завоевал почетную награду в составе команды RPK.

Как сообщили в омском минспорте, мужская сборная в составе Александра Кузюкова, Никиты Нагаева, Максима Шабурова и Артура Юсупова пробилась в финал турнира.

В полуфинале российские спортсмены одолели сопротивление соперников из Великобритании. Омичу Александру Кузюкову удалось выиграть два поединка из трех проведенных.

«В битве за золото нашей команде противостояла китайская сборная, и в сложнейшей борьбе спортсмены RPK одержали победу, которая принесла им паралимпийское золото. Общий счет встречи — 45:39», — рассказали в пресс-службе минспорта.

Ранее «ОМСКРЕГИОН» сообщал, что Александру Кузюкову уже удалось завоевать золото в Токио. Вчера, 26 августа, в финале шпажистов в категории «В» у мужчин Кузюков встретился с чемпионом Паралимпийских игр в Лондоне Жоване Сильва Гиссоне из Бразилии. Соперник омича занимает вторую строчку в мировом рейтинге, тогда как Александр Кузюков — пятую, однако омский спортсмен выиграл со счетом 15:8.

Завтра, 28 августа, Александр Кузюков сменит оружие. Сибиряку предстоит турнир по рапире (категория «В»). Предварительные старты начнутся в 6:00 по омскому времени. Затем спортсмены поборются в 1/16 (в 10:00), 1/4 (11:00) и полуфиналах (13:30). Поединок за третье место запланирован на 14:30, а «золотой матч» — на 16:00. А 29 августа состоятся командные соревнования по рапире. Здесь шансы завоевать новую медаль есть у нашей Юлии Майя. Предварительные старты начнутся в 6:00. Полуфиналы намечены на 12:00, а «бронзовый» и «золотой» матчи пройдут в 14:30 и 16:30 соответственно.