Виктория Абрамченко подвела итог работы в Омске

Виктория Абрамченко подвела итог работы в Омске

Дата публикации 27 августа 2021 18:11 Автор Источник фото Вячеслав Крузман

Куратор Сибирского федерального округа оценила экологическую модернизацию промышленных предприятий и поделилась впечатлением об омичах.

Сегодня, 27 августа, завершилась рабочая поездка заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко в Омск. Политик оценила масштаб экологической модернизации на Омском НПЗ и ТГК-11, посетила Красногорский гидроузел и две городские свалки: Кировскую и Советскую.

Итогом поездки стало совещание с представителями сибирских регионов. После она подвела итог проведенной работы и вместе с губернатором Омской области Александром Бурковым ответила на вопросы журналистов.

Вице-премьер рассказала, что от омичей ей поступает много жалоб на качество воздуха. Именно поэтому во время поездки в наш город она посетила два предприятия, находящихся в топ-300 загрязнителей страны. Это Омский НПЗ и «ТГК-11».

«На территории Омской области много промышленных предприятий, и все ведут плановую работу по экологической модернизации. Какие-то предприятия добились успехов, и омичи результат этих успехов смогут оценить уже в 2023–2024 годах. Какие-то предприятия в этом направлении существенно отстают. Моя задача — проговорить с отраслевыми органами власти по способам поддержки таких предприятий, у которых нет собственных средств для модернизации», — рассказала Абрамченко.

Еще одной ключевой для Омской области стала тема мелиорации. По словам вице-премьера, уже со следующего года в стране начинается реализация масштабной федеральной программы по вовлечению земель в оборот. В планах в масштабах страны в оборот вовлечь 13,2 млн га неиспользуемых земель и сохранение в сельхозобороте мелиорированных почв на площади не менее 3,6 млн га. До 2031 года предполагается выделить более 500 млрд рублей. Омская область сможет привлечь федеральное финансирование на развитие своих сельхозугодий. Региональному минсельхозу необходимо в короткие сроки подготовить необходимые документы, чтобы участвовать в проекте.

Также, по словам Виктории Абрамченко, на совещании обсудили вопросы комплексного жилищного строительства в регионе.

Особый акцент политик уделила вопросам взаимодействия с жителями региона. Она уверена, что инвестпроекты необходимо обсуждать с жителями и ни в коем случае не навязывать их.

«Можно сделать большой, капиталоемкий инвестпроект, но он не будет воспринят жителями, и жители не поймут эффекта от реализации такого проекта. Мы договорились, что стратегическая сессия с жителями города и области по реализации ключевых задач в развитии экономики региона будет сделана, и с людьми будут обсуждены основные направления развития региона. Говорили также сегодня и о развитии креативных индустрий, креативный кластер в Омске тоже должен развиваться», — уверена вице-премьер.

Глава региона Александр Бурков, в свою очередь, поблагодарил Викторию Абрамченко за приезд в Омск и подчеркнул, что подобные визиты позволяют оперативно решить проблемы, которые не сдвигались с точки несколько месяцев. 

«Во время визитов мы можем показать все успехи в достижении и те болевые точки, которые сегодня существуют в регионе. Много мы говорили о социально-экономическом развитии региона, о реперных точках, которые могут дать толчок для перспективного развития. Мы уже утвердили дорожную карту по решению ряда экологических проблем, это в том числе ликвидация четырех городских свалок. Причем обозначили сроки и способы решения вопроса. Мы провели переговоры с крупными промышленными предприятиями и убедились, что делают собственники предприятий для снижения вредных выбросов», — добавил Александр Бурков.

В завершение своего общения с журналистами заместитель председателя правительства поделилась впечатлениями о регионе:

«Я сибирячка, но, к сожалению, в Омской области ни разу не была. В рамках двухдневного визита удалось посмотреть поля, где сейчас собирается урожай, и Омск. Мне очень понравились люди — радушные, желающие работать, причем работать на результат, на достижение конкретной цели, креативные, прекрасные люди, город, область».

Распечатать страницу