В Омской области закрыли фантомную площадку по продаже сливочного масла

В Омской области закрыли фантомную площадку по продаже сливочного масла

Дата публикации 28 августа 2021 17:42 Автор Источник фото pixabay.com

Специалисты регионального управления Россельхознадзора по системе «Меркурий» выявили факт поставок сливочного масла неизвестного происхождения на территории некоторых российских регионов.

Как пояснили в региональном управлении Россельхознадзора, факт поставок сливочного масла неизвестного происхождения вскрыли в августе 2021 года. Уполномоченное лицо ООО «Имидж» (г. Омск) Ильин С.С. добавил пять записей в журнал входной продукции на масло сливочное общим весом 1,6 тонн, поступивших якобы по бумажному ветеринарно-сопроводительному документу (ВСД).

При этом в ведомстве подчеркнули, что на бумажных носителях ВСД оформляется только в исключительных случаях — катастрофы или иные бедствия, отсутствие в населенном пункте интернета и пр.

После этого предприниматель оформил ВСД на реализацию масла хозяйствующим субъектам и предпринимателям из Республики Хакасия, Алтайского края, Новосибирской области и г. Москвы (ИП Миронов Е. Ю., ООО «Боливар», ООО «Актив+», ООО «Арес»).

«В настоящее время уполномоченному лицу ООО "Имидж" аннулированы реквизиты доступа в "Ветис.Паспорт". Площадка, на которую добавлялась продукция, по результатам проверки ее фактического местоположения признана фантомной и исключена из реестра поднадзорных объектов. В адрес грузополучателей продукции неизвестного происхождения направлена информация для принятия мер», — сообщили в управлении Россельхознадзора.

По данным ведомства, всего в текущем году по системе «Меркурий» удалось выявить 94 предприятий-фантомов.

Распечатать страницу