Омская мэрия проведет проверку в детском саду №7 из-за жалоб на поборы

Омская мэрия проведет проверку в детском саду №7 из-за жалоб на поборы

Дата публикации 29 августа 2021 10:04 Автор Фото Сергей Мельников

Департамент образования прокомментировал сообщение о том, что в дошкольном учреждении происходит незаконный сбор денег.

Сообщение о том, что в детском саду №7 Омска осуществлялся незаконный сбор денег, было опубликовано в одном из крупных Telegram-каналов. Жительница Омска по имени Светлана жаловалась на то, что в саду, который посещал ее ребенок, происходят постоянные поборы. Решив провести собственное расследование, женщина обнаружила, что на все вещи, на которые собирали деньги в группе, было выделено государственное финансирование. Этот факт подтверждали размещенные на госзакупках контракты. Когда Светлана отказалась в очередной раз выкладывать наличные, члены родительского комитета стали на нее давить, чтобы она перевела дочь из группы. Этот инцидент прокомментировали в департаменте образования мэрии Омска.

Как сообщили в ведомстве, для проверки фактов и выяснения ситуации запланирован выезд в дошкольное учреждение.

Также в профильном департаменте напомнили, что 28 августа 2018 года было разработано и утверждено положение о добровольных пожертвованиях в образовательных учреждениях, подведомственных департаменту образования Администрации города Омска.

«Данным документом предусмотрен перечень обстоятельств, при которых не допускается сбор денежных средств. Заставлять родителей сдавать денежные средства на нужды учреждения никто не имеет права. По желанию родители могут осуществлять добровольные пожертвования только на лицевой счет учреждения через отделение банка», - сообщили в ведомстве.

В департаменте образования мэрии Омска по вопросам финансирования каждую среду с 17:00 до 18:00 проводится горячая линия с заместителем директора департамента образования и главным бухгалтером отдела бухгалтерского учета и отчетности управления финансов, экономики и бухгалтерского учета департамента мэрии Омска. Телефоны горячей линии: 20-14-79, 20-07-21.

Распечатать страницу