В Омской области за последние две недели в ДТП попали 32 ребенка

В Омской области за последние две недели в ДТП попали 32 ребенка

Дата публикации 30 августа 2021 15:17 Автор Фото Сергей Мельников

Из них 11 детей в момент аварии находились в автомобиле, другие были пешеходами. В результате один подросток скончался, остальные получили различные травмы.

В понедельник, 30 августа, руководитель пресс-службы УГИБДД УМВД по Омской области Наталья Бобылева рассказала о всплеске количества автоаварий в последнее время. В Госавтоинспекции зарегистрировано 26 ДТП, в которых травмы различной тяжести получил 31 несовершеннолетний, а один погиб.

«В преддверии начала учебного года на свое место жительства с отдыха возвращаются дети. Наверное, отвыкли от интенсивности движения, но на дорогах необходимо быть предельно внимательными. Последние две недели приводят в ужас всех — у нас 31 ребенок получил травмы, в минувшую субботу дорожно-транспортное происшествие унесло жизнь 17-летнего омича. Мы понимаем, что, несмотря на проведение множества профилактических мероприятий, есть проблема. На уровне Федерации эта проблема также очень остро стоит. У нас сейчас проводится большое профилактическое мероприятие “Твой ход — пешеход”, но факт остается фактом», — отметила Наталья Бобылева.

Представитель областного ГИБДД уверена, что профилактические мероприятия по этому направлению должны проводиться не только сотрудниками Госавтоинспекции и полицейскими, но и родителями.

«А водители должны задуматься об этой проблеме, ведь сама собой она никуда не уйдет. Из 31 ребенка одиннадцать — пассажиры, и в четырех случаях дети перевозились с нарушением правил дорожного движения, то есть дети не были пристегнутыми, не использовались детские автомобильные удерживающие устройства.  В таких случаях родители должны понимать, что их ребенок получил травмы из-за их халатного отношения», — сказала представитель структуры.

Напомним, за перевозку детей вне кресла водителю грозит штраф в размере 3 тыс. рублей.

Большая проблема имеется и в части организации перехода несовершеннолетними пешеходами. В четырех случаях дети были травмированы из-за собственной невнимательности на дороге. Дети, как выяснилось, часто переезжают пешеходные переходы на велосипедах и самокатах, не понимая, что, таким образом, подвергают свою жизнь опасности. Водители, подъезжая к пешеходному переходу, не ожидают того, что может появиться такой мобильный пешеход.

«Некоторую часть недообучения мы оставляем и за собой, так как, возможно, дети прибыли из лагерей, где проводили по этому поводу различные профилактические мероприятия, и где-то мы что-то упустили. Хотя в летний период мы задействовали все что можно, но, значит, все-таки есть какие-то недостатки, раз остались дети, которые не могут сориентироваться на дороге», — добавила глава пресс-службы ведомства.

Первого сентября сотрудники Госавтоинспекции планируют провести во всех округах Омска очередную профилактическую акцию «Переходи на зеленый». Инспекторы с помощью зеленых шаров будут привлекать внимание всех участников дорожного движения, говоря, что дети начали ходить в школу, а значит, всем необходимо быть еще более внимательным. Омским родителям, особенно родителям детей-первоклассников и учеников начальной школы, необходимо первую неделю походить в школу с ними вместе, чтобы дети узнали или вспомнили безопасный маршрут по направлению дом — школа, школа — дом.

Безопасность омских школьников 1 сентября обеспечат полторы тысячи полицейских

Безопасность омских школьников 1 сентября обеспечат полторы тысячи полицейских

Также к ним присоединятся сотрудники Росгвардии и общественники. Они будут нести службу не только в школах во время проведения торжественных линеек, но и после в парках и скверах.

Распечатать страницу