Калачинская епархия получила в собственность одну из старейших церквей в Омской области

Приходу храма Покрова Пресвятой Богородицы села Воскресенка пришлось доказывать свое право на здание в арбитражном суде.

Православная епархия Омской области продолжает «собирать» свою недвижимость, оформляя документы, которыми годами прежде никто не занимался. Так, арбитражный суд в августе удовлетворил иск прихода Калачинской епархии и признал право собственности на здание церкви в селе Воскресенка в силу приобретательной давности.

Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы доказал, что он добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным нежилым зданием — церковью площадью 164 кв. метра. В дело представили оплаченные квитанции за электричество, отопление, воду и обслуживание пожарно-охранной сигнализации за много лет. Кроме того, приход покупал кирпич для ремонта, газовый котел, арматуру, пластиковые окна и прочие стройматериалы.

Земля уже находится в собственности истца. А церковь, согласно выписке из ЕГРН, была построена в 1844 году — это один из старейших сохранившихся храмов региона. В 1992 году здание поставили на охрану как памятник истории и культуры.

В итоге суд признал право собственности на храм за местной религиозной организацией «Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы села Воскресенка Калачинского района Омской области Калачинской Епархии Русской православной церкви (Московский патриархат)».

Напомним, что ранее по такой же схеме через суд епархия доказала права на здания церквей в Красноярке и в Старом Кировске.

URL: http://omskregion.info/news/98029-kalachinskaya_eparxiya_poluchila_v_sobstvennost_od/
Дата публикации:31/08/2021 18:31
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:vk.com/tur_omsk