ДОСТОЕВСКИЙ.ОМСКЪ

В Омске есть улица, названная в честь Федора Михайловича Достоевского. Это одна из самых коротких и в то же время самых знаковых улиц в городе. Именно здесь располагается литературный музей, который носит имя писателя. А фасад здания арт-галереи «Квадрат» с недавних пор украшает большой портрет мирового классика.

– В десятых годах прошлого века омичи решили назвать улицу в честь Ф. Достоевского, – рассказывает заместитель директора литературного музея им. Достоевского Светлана Рудницкая. – Это была первая улица в России, названная его именем.

Достоевский не раз бывал в этих местах. В крепости у зданий гауптвахты, кирхи, дома коменданта и других сооружений Федор Михайлович вместе с арестантами неоднократно разгребал снег, нанесенный буранами.

Как писал сам Достоевский, он любил такую работу. После суточного бурана дома заносило чуть ли не под крышу. Арестанты трудились споро и весело, мороз и свежий воздух разгорячал их.

Кроме того, писатель часто посещал дом коменданта А. Ф. де Граве, ныне литературный музей. Комендант, человек образованный и благородный, пытался всячески облегчить судьбу петрашевцев Ф. М. Достоевского и С. Ф. Дурова. Федор Михайлович позднее вспоминал, что в семье де Граве его «принимали как равного». Возвращаясь в 1859 г. в Санкт-­Петербург из Семипалатинска, Ф. М. Достоевский посетил коменданта в его доме.

В октябре 1864 г. Омская крепость и комендантское правление были упразднены, дом перешел к Окружному инженерному правлению. По некоторым источникам, в бывшем комендантском доме размещались офицерские квартиры. В советское время в здании находилось Омское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В 1971 г. на фасаде здания был установлен барельеф Ф. М. Достоевского с текстом: «В этом доме бывал великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский». Автор барельефа – скульптор Д. Ф. Манжос.

– Отметим, что еще до революции омичи назвали эту улицу в честь писателя, – говорит историк-краевед Игорь Коновалов. – Многие горожане относились с большим почтением к творчеству Достоевского. Уже тогда они понимали, что это за человек и какой след оставит бывший каторжник в мировой литературе.

URL: http://omskregion.info/news/98035-dostoevskiy_omsk/
Дата публикации:01/09/2021 08:40
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Сергей Мельников