Золотая шпага

На Паралимпийских играх в Токио омские спортсмены завоевали две золотые и одну бронзовую медали.

Первым медаль самой высшей пробы в свою коллекцию добавил трехкратный чемпион мира и Европы по фехтованию на колясках Александр Кузюков. В финале омич встретился с чемпионом Паралимпийских игр в Лондоне – бразильцем Жоване Сильва Гиссоне. Соперник старше нашего спорт­смена и занимает вторую строчку в мировом рейтинге. Александр до финального боя занимал в рейтинге пятую позицию. Спортсмены выступали в категории «В», где представлены фехтовальщики, которые не имеют возможности полностью контролировать туловище или руку для фехтования.

Кузюков начал бой мощно и сразу вырвался вперед. Соперник попытался навязать омичу борьбу, и какое­то время ему это удавалось. Однако Александр проявил настоящий сибирский характер и мощно закончил поединок с почти двукратным преимуществом в уколах – 15:8.

После окончания боя омич признался, что ему было очень больно из­за судороги, которая свела ногу, однако он старался не терять контроль. А еще Александр заявил, что считает себя самым счастливым человеком, потому что на турнирном пути сумел одолеть трех олимпийских чемпионов, и пока еще не совсем поверил в то, что призошло.

С триумфальной победой Александра Кузюкова поздравил президент России Владимир Путин. «Вы вышли на финальный поединок с верой в себя, в свой успех, с твердым стремлением идти вперед. Этот бойцовский, по­настоящему победный настрой помог вам показать высокий результат, одолеть сильного и опытного соперника. Желаю вам покорения новых спортивных вершин и всего самого доброго», – пожелал спортсмену глава государства.

Свою вторую золотую медаль омич завоевал вместе с командой. Сначала мужская сборная в составе Александра Кузюкова, Никиты Нагаева, Максима Шабурова и Артура Юсупова пробилась в финал, преодолев сопротивление соперников из Великобритании.

В главном поединке россиянам противостояла китайская сборная. В упорной борьбе наши спортсмены одержали победу. Общий счет встречи – 45:39.

Свое восхищение мужеством, стойкостью и несгибаемой силой воли шпажиста высказал и губернатор Омской области Александр Бурков.

«Поздравляю вас с золотой медалью на Паралимпийских играх в Токио! Восхищаюсь Вашим мужеством, стойкостью и несгибаемой силой воли! Ваши достижения – достойный пример для всех спортсменов региона. Прошу также передать мои поздравления и слова благодарности Вашему тренеру Валерию Петровичу Пуртову. Уверен, что ваш слаженный тандем будет и дальше прославлять Омскую область на мировой арене. Желаю неиссякаемой энергии для покорения новых спортивных вершин!» – говорится в поздравительной телеграмме главы региона. 

Еще одна омская фехтовальщица – Юлия Майя в составе женской сборной вместе с Викторией Бойковой, Аленой Евдокимовой и Людмилой Васильевой приняла участие в командном турнире по фехтованию на шпагах. Наши спортсменки уверенно прошли предварительные соревнования, но в полуфинале уступили китаянкам.

В матче за третье место россиянки скрестили клинки со сборной Гонконга и сумели доказать свое преимущество. Итоговый счет – 45:34 в пользу наших девушек.  

URL: http://omskregion.info/news/98036-zolotaya_shpaga/
Дата публикации:01/09/2021 08:49
Автор:Алексей Сафронов