Задачи для учителя

Задачи  для учителя

Дата публикации 1 сентября 2021 09:55 Автор Фото Сергей Мельников

Главной темой августовского форума омских педагогов стало воспитание подрастающего поколения.

Нынешний учебный год стартовал в очном формате. За омские парты сели 240 тыс. учеников, 27 тыс. из которых сделали это в первый раз. К учебе приступили также 80 тыс. студентов, среди которых 30 тыс. – первокурсники.  

Пятерка за поведение

В последние дни лета прошел III августовский форум работников системы образования Омской области «Национальный проект «Образование»: шаг в будущее».

По словам статс­секретаря – заместителя министра образования России Андрея Корнеева, который специально прибыл в Омск для участия в работе форума, педагогические совещания охватили всю страну. Учителя делились опытом воспитания детей.

– Новый подход напрямую связан с принятием федерального закона, давшего процессу воспитания дополнительный импульс. Разработаны свежие воспитательные программы как для начальной, так и для общей школы, а также для звена среднего профессионального образования. Мы намерены проецировать их на всю страну, –  сообщил Андрей Корнеев.

Ключевыми нравственными ценностями для подрастающего поколения замминистра считает патриотизм, любовь к Родине, уважение к старшим, почитание истории своей страны.

Надо умничать

К участникам форума омских педагогов обратился по видеосвязи министр просвещения России Сергей Кравцов. Глава ведомства поблагодарил губернатора Александра Буркова за внимание к вопросам системы образования, подчеркнув, что Омская область активно участвует во всех федеральных проектах и начинаниях.

Министр также высказал слова признательности и в адрес омских педагогов «за самоотверженный труд, благодаря которому удается поступательно двигаться вперед для повышения качества образования учащихся».

В свою очередь Александр Бурков подчеркнул, что в числе наших приоритетов – повышение качества образования. Работа в этом направлении ведется в рамках нацпроектов.

– Активно создаем места для дошкольников. В прошлом году открыли четыре новых детских сада, еще одно здание приобрели, – отметил Александр Бурков. – Кроме того, за счет реконструкции и ремонта в действующих учреждениях мы получили 250 дополнительных мест для детей до трех лет. Сейчас у нас десять детских садов на разных стадиях строительства, это в перспективе две тысячи мест. В конце прошлого года мы ввели в эксплуатацию самую большую школу в регионе на 1122 места в микрорайоне Амурский­2. В День знаний в ней начинаются занятия.

Гражданин за партой

И все же основной темой обсуждения нынешней «августовки» стало воспитание подрастающего поколения. По поручению главы государства в рамках нацпроекта «Образование» разработан новый федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», который закрепляет общие требования к организации воспитания школьников.

При этом с нового учебного года в десяти регионах страны появились советники директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями. В Омской области они приступят к работе в 267 школах пятнадцати муниципальных образований. Отбор специалистов на должность советника проходил по программе Всероссийского конкурса «Навигаторы детства».

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...