Маленькая школа с большой душой

Кольтюгинская средняя образовательная школа Тарского района отмечает полувековой юбилей.

Школа была открыта в 1925 году и какое­то время располагалась в двухэтажном деревянном здании на берегу озера Дикое. В 1971 году было построено новое кирпичное помещение на 192 места. Инициатором строительства выступил директор школы Александр Царегородцев.

– В те времена в школе обучалось более ста человек, – рассказывает директор школы Ирина Мишина. – С ними занимались одиннадцать педагогов. Помимо учебы, ребята помогали колхозу «Заветы Ленина», работали на полях, на току, убирали урожай. Такое трудовое воспитание не мешало учебе, а, наоборот, приобщало детей к сельскому труду.

Сегодня учащиеся и учителя школы принимают самое активное участие в научно­практических конференциях, олимпиадах. Педагогами также многое делается для развития села, некоторые из них являются депутатами поселения.

– Несмотря на то, что педагогический коллектив у нас небольшой, учителя школы награждены почетными грамотами министерства Омской области, звания «Отличник просвещения» удостоена ветеран педагогического труда Татьяна Красноперова, – подчеркивает Ирина Мишина.

Школа занимается и социальным развитием учеников. Здесь организуют социальную практику для обучающихся по оказанию помощи ветеранам войны и труда, проведению экологических социально значимых акций. Работает волонтерский отряд «Сердце Данко».

В 2007 году рядом со школой был построен стадион «Школьник». Сегодня это любимое место для занятия спортом учащихся. Здесь они играют в футбол, устраивают соревнования по баскетболу и волейболу, катаются на велосипедах и роликовых коньках, играют в лапту и городки.

Около тридцати лет спортивной жизнью школы руководит учитель физкультуры Светлана Бояркина. Ее воспитанники – постоянные участники и победители районных соревнований.

На юбилейную линейку ученики и учителя ожидают дорогих гостей – выпускников разных лет. Сегодня они работают в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, трудятся на благо родного края. Благодаря знаниям, полученным в Кольтюгинской школе, они смогли уверенно стать на ноги и сохранить любовь к своему селу и учебному заведению.

Факт

В настоящее время в школе обучаются 25 учеников, работают десять педагогов. 

URL: http://omskregion.info/news/98041-malenkaya_shkola_s_bolshoy_dushoy/
Дата публикации:01/09/2021 08:00
Автор:Виолетта Гордиенко