Почему возникает вопрос о легитимности выборов?

27 августа в Общественной палате Омской области состоялся круглый стол в онлайн-формате.

Эксперты и члены Общественной палаты обсудили технологии делегитимации выборов в Государственную думу РФ. Речь шла о главных направлениях информационной войны против России в преддверии голосования, технологиях информационно­психологического воздействия на избирателей и др.

Период выборов давно используется США для дестабилизации обстановки в государствах, чья позиция их не устраивает. Удар по выборным институтам – это удар по основам, можно сказать, «несущим конструкциям» государства. Причем наноситься он должен с двух сторон одновременно – извне и изнутри. По замыслу организаторов, это должно создать кумулятивный разрушительный эффект и подорвать политическую легитимность системы власти. Чаще всего используется сценарий непризнания результатов выборов, организация массового давления на органы власти, информационные вбросы.

Ничего нового в технологиях, которые применяются против России, нет. Шаблоны информационного воздействия уже давно отработаны как на других странах, так и в самих США, где существуют целые структуры, специализирующиеся на политических провокациях и скандалах. Поэтому попадаться в эти сети не имеет никакого смысла. Тем не менее надо признать, что в этой индустрии работают настоящие профессионалы, поэтому информация, которая ими выдается, по сути пустая, может выглядеть правдоподобно.

Кампания по делегитимизации выборов проводится согласованно – одновременно внутри России и за ее пределами. Внешние и внутренние дискредитаторы придумывают аргументы и ссылаются только друг на друга, разгоняя в информационном пространстве выгодные им позиции. Так, европейские СМИ тиражируют непроверенные сообщения местных экспертов, а местные эксперты ссылаются на авторитетные европейские СМИ. Представители Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в своих докладах ссылаются на мнение «экспертов», а те, в свою очередь, ссылаются на мнение представителей.

Лавина противоречивой информации, которая обрушилась на головы избирателей, фейки и откровенная ложь недобросовестных политиков могут ввести в заблуждение кого угодно, даже опытных и искушенных избирателей. Не говоря уже о молодежи, у которой еще нет опыта сопротивления, и о пожилых людях, которые верят всему, что пишут и говорят. Выход один – нужно учиться отличать правду от вымысла, распознавать фейки, задавая себе вопрос: «А кому это выгодно?», руководствоваться здравым смыслом и постараться не стать объектом манипулирования.

URL: http://omskregion.info/news/98048-pochemu_voznikaet_vopros_o_legitimnosti_vborov/
Дата публикации:01/09/2021 08:55