Дышать свободно

Вице-премьер Виктория Абрамченко и губернатор Александр Бурков проинспектировали в Омске предприятия нефтехимии и теплоэнергетики.

Свой первый визит в Сибирь в качестве куратора округа заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко начала именно с Омской области. В регионе она провела два насыщенных дня. Наряду с вопросами социально­экономического развития, реализации крупных инфраструктурных и инвестиционных проектов, вице­премьер особое внимание уделила экологическим вопросам. В частности, реализации в Омске в рамках нацпроекта «Экология» федеральных проектов «Чистый воздух» и «Чистая страна».

В частности зампред правительства провела оперативное совещание на площадке ТГК­11. Виктория Абрамченко поручила Минприроды РФ, Рос­природнадзору и региону вместе с компанией представить программу модернизации предприятия с конкретными параметрами и сроками для снижения выбросов и предложить источники финансирования.

Итогами реализации федерального проекта, по мнению вице­премьера, должны стать не отчеты, а полная удовлетворенность граждан экологической обстановкой. Регион должен снизить совокупный объем выбросов не менее чем на 20 процентов уже к 2024 году.

Как сообщила Виктория Абрамченко, Роспотребнадзор ранжировал города­участники федерального проекта «Чистый воздух» по совокупности показателей. Омск занимает пятую строчку среди городов с самым загрязненным воздухом. Для областного центра правительство РФ утвердило комплексный план, согласно которому на мероприятия по улучшению качества воздуха будет выделено 1 млрд 200 млн рублей.

– Уже осенью этого года в правительство РФ должны быть представлены детальные планы модернизации загрязнителей в 12 городах, в том числе Омске, – отметила Виктория Абрамченко.

Кроме того, вице­премьер, как куратор национального проекта «Экология», ознакомилась с модернизаций крупнейшего нефтеперерабатывающего завода России и выполнением Омским НПЗ мероприятий федерального проекта «Чистый воздух».

Строительство новых современных комплексов, вывод из эксплуатации установок предыдущего поколения, внедрение природоохранных технологий – девять проектов предприятия входят в комплексный план мероприятий федерального проекта «Чистый воздух». Объем инвестиций «Газпром нефти» в их реализацию превышает 100 млрд рублей. Масштабную модернизацию Омский НПЗ ведет с 2008 года, и на сегодняшний день суммарное воздействие предприятия на окружающую среду снижено на 40 процентов. К 2025 году, после завершения проектов «Чистого воздуха», воздействие Омского НПЗ сократится еще на 25 процентов.

– Мы надеемся, что снижение до уровня параметров проекта «Чистый воздух» произойдет уже в 2023 году на этом конкретном предприятии. Надеемся, такая же активность будет и у других собственников предприятий, – подчеркнула Виктория Абрамченко.


URL: http://omskregion.info/news/98049-dshat_svobodno/
Дата публикации:01/09/2021 08:58